哈尔滨市道里区人民法院民 事 判 决 书(2015)里民二商初字第1123号原告姜万林,住黑龙江省哈尔滨市道外区,身份号码×××。委托代理人王明珠,黑龙江森耀律师事务所律师。被告朴英花,住黑龙江省哈尔滨市道里区,身份号码×××。
原告姜万林与被告朴英花民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月27日立案受理,于2016年2月19日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姜万林到庭参加诉讼。被告朴英花经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2010年被告三次向其借款共计15.5万元,并给原告出具借据三份,约定了还款期限。后被告一直未偿还借款。要求被告偿还借款15.5万元。原告为证明其主张的事实成立,向本院提供如下证据:证据一、借据三份。证明被告分三次从原告借款15.5万元。证据二、证明一份。证明被告医大四院正式职工,有偿还能力。证据三、证人证言二份。证明原告曾多次找被告索要过借款,此债务没有过诉讼时效。被告未答辩亦未向本院提供证据。本院经对原告提供证据分析后认为:其提供的证据一至三与其陈述的事实及诉讼请求相关联,本院予以采信。本院经开庭审理及对原告提供的证据分析,确认以下事实:2010年5月14日被告向原告借款3万元,并为原告出具借据一份,该借据载明:今有朴英花于2010年5月14日向姜万林借款3万元(叁万元整),定于2010年9月30日之前归还,到期不还愿负法律责任。借款人朴英花。2010年5月24日被告向原告借款5万元,并为原告出具借据一份,该借据载明:我朴英花于2010年5月24日向姜万林借款伍万元整(50000)元,定于2010年10月份还清。如过期不还,应负法律责任。借款人朴英花。2010年7月22日被告向其借款7.5万元,并给原告出具借据一份,该欠据载明:今我朴英花向姜万林个人借款柒万伍仟元(75000)元整,用于孩子出国,于2010年12月30日前归还,如逾期不还,愿承担法律责任。借款人朴英花。后被告一直未偿还借款。要求被告偿还借款15.5万元。
本院认为,被告向原告借款,并为原告出具欠据,双方借贷关系成立,被告未偿还原告欠款,对本案纠纷应负违约责任,故原告要求被告偿还欠款的诉讼请求有理,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告朴英花于本判决生效后十日内给付原告姜万林借款15.5万元;如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费3400元,公告费260元均由被告姜万林负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 任惠琴
人民陪审员 马海旭
人民陪审员 巩丽华
二〇一六年二月十九日
书 记 员 韩金言