黑龙江省五常市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0184民初366号原告王国胜,现住五常市。被告姜亚君,现住五常市。
原告王国胜诉被告姜亚君民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月26日立案受理后,依法由
审判员徐文权适用简易程序独任审判,于2016年2月19日公开开庭进行了审理,原告王国胜到庭参加诉讼,被告姜亚君经本院合法传唤,无正当理由未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王国胜诉称,2010年春天被告姜亚君购买化肥、种子在原告处借款人民币15,000.00元,被告姜亚君给原告出具了欠据,原告多次催要,被告年年更换欠条,至今被告未能给付。诉至法院,要求被告给付欠款15,000.00元,案件受理费由被告负担。被告姜亚君未出庭亦未提交书面答辩。原告王国胜为证实自己主张的事实,庭审中提供如下证据:1、借条一份,内容为:“2015年2月6日,借条,种地买种子化肥用款,壹万伍仟元整,¥15,000.00元,借款人姜亚君,借款日期2015年2月6日。证明被告姜亚君于2015年2月6日向原告王国胜借款15,000.00元的事实。2、原告王国胜的身份证复印件、被告姜亚君常住人口信息表各一份,证明原、被告的身份。被告姜亚君未提供书面证据。
本院认为,原告提供的证据1、2客观真实,合法有效,予以采纳。据此,本院认定下列事实,2010年被告姜亚君购买化肥、种子在原告处借款人民币15,000.00元,被告姜亚君给原告出具了欠据,原告多次催要,被告年年更换借条,但被告未能给付。原告诉至法院,要求被告给付借款15,000.00元,案件受理费由被告负担。
本院认为,被告姜亚君向原告王国胜借款,原告已向被告姜亚君提供了借款,被告给原告出具了欠据,被告未及时还款,原告可以随时催要,原告要求被告偿还借款的请求,符合法律规定,本院予以支持。故依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告姜亚君偿还原告王国胜借款人民币15,000.00元,此款于判决书生效后立即履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费176.00元减半收取88.00元,由被告姜亚君负担,于判决书生效后立即交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 徐文权
二〇一六年二月十九日
书记员 朱益萱