(2015)江永法民初字第465号

甘某某与义某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
江永县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-05-09
所属地区
江永县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
甘某某,义某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省江永县人民法院民 事 判 决 书(2015)江永法民初字第465号原告甘某某。委托代理人黎运泉,男,桂林市市星宇法律事务所法律工作者。一般授权代理。被告义某某。

原告甘某某与被告义某某离婚纠纷一案,本院于2015年6月4日立案受理后,依法适用普通程序,组成由

审判员唐建沅担任

审判长,

审判员蒋公查、

人民陪审员邓猛参加的合议庭,于2016年2月2日公开开庭进行了审理。代理

书记员刘芯担任记录。原告甘某某及其委托代理人黎运泉到庭参加诉讼。被告义某某经本院公告送达传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告甘某某诉称:2011年10月间,原、被告在工作交往中相识恋爱。2012年7月16日,原告与被告依法办理了结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2012年10月15日,生育女儿义某甲,女儿出生后一直由原告抚养。由于原、被告双方性情爱好差异较大,经常因一些家庭小事闹不和;后来原告发现被告有赌博的恶习,原告苦口婆心的规劝被告改掉赌博恶习无果;另外,被告没有尽到作为丈夫和父亲应尽的义务,对原告和女儿的生活不闻不问、漠不关心;原、被告从2013年6月份起至今分居,被告没有向女儿支付分文生活费用,女儿生病也不看望照顾,导致夫妻感情完全破裂。

原告已于2014年3月16日向法院起诉要求与被告离婚,法院判决驳回了原告的离婚诉请。现原告再次起诉,故请求法院依法判决:1、原、被告离婚;2、原、被告的女儿义某甲由原告抚养,被告每月给付抚养费500元至女儿成年为止。原告甘某某为支持自己的诉讼主张,向本院提交下列证据:结婚证1份。拟证明原、被告于2012年7月16日在江永县民政局登记结婚,系合法夫妻关系。(2014)江永法民初字第182号民事判决书1份。拟证明原告于2014年3月25日向法院起诉要求与被告离婚,法院判决驳回原告的离婚诉请,这是原告第二次向法院起诉要求与被告离婚的事实。被告义某某未作答辩,也未向本院提交证据。对于原告甘某某提交的证据,本院作如下认定:原告提交的证据1、2,经审查符合证据“三性”原则,本院依法予以采信。根据原告的举证及本院对证据的分析、认证,综合庭审调查记录,本院确认本案如下事实:原告甘某某与被告义某某于2011年10月在桂林市打工时相识相恋,2012年7月16日在江永县民政局登记结婚,2012年10月15日生育女儿义某甲。2013年起原、被告共同在桂林市经营旅社,因经营不善,被告于2013年6月份离开桂林后与原告失去联系,至此也未支付女儿的抚养费给原告,女儿由原告及原告的家人帮助带养。

原告于2014年3月25日向本院起诉要求与被告离婚,本院于2014年8月21日依法判决驳回原告的离婚诉请。此后,被告义某某仍未与原告联系,原告遂于2015年6月4日再次向本院起诉要求与被告离婚。另查明,原、被告夫妻关系存续期间没有其他共同财产。

本院认为:原、被告婚姻基础较好,婚后感情尚可,并生育了女儿,但被告从2013年6月外出至今未与原告联系,也未支付小孩的抚养费,影响了夫妻关系。

原告于2014年3月第一次向本院起诉要求与被告离婚,本院依法判决驳回原告的离婚诉请后,被告仍未积极主动与原告联系,改善夫妻关系,未尽相应的家庭责任和义务,导致夫妻感情完全破裂,故对于原告要求与被告义某某离婚的诉请,本院依法予以支持。原、被告的女儿从出生至今一直由原告带养,从有利于小孩健康成长的环境考量,由原告甘某某直接抚养女儿为宜。原告要求被告每月支付女儿的抚养费500元,参照当地农村居民人均生活消费支出水平,本院酌情按400元/月的标准予以支持。因被告义某某未到庭,对于原、被告夫妻关系存续期间的共同债务情况无法核实,本院不作处理,实际债权人可依法主张权利。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十六条、第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告甘某某与被告义某某离婚。

二、原、被告的女儿义某甲由原告甘某某直接抚养;被告义某某自2015年6月起按400元/月的标准支付女儿的抚养费(每年的抚养费限当年8月20日前一次性付清)直至义某甲满18周岁止;小孩所需的其余抚养费由原告甘某某自行承担;小孩成年后,随父随母任其选择。本案案件受理费200元,由原告甘某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 长  唐建沅

审 判 员  蒋公查

人民陪审员  邓 猛

二〇一六年二月十九日代理

书记员  刘 芯附相关法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。第三十七条离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。