北京市顺义区人民法院民 事 判 决 书(2015)顺民初字第02735号原告李孝国,男,1970年6月9日出生,身份号码:×××。委托代理人王少辉,男,1976年9月28日出生。被告北京旺业正汉环保科技有限公司,住所地北京市顺义区仁和镇南二环路临河村段1号-1,组织机构代码:57321××××。法定代表人杜志忠,总经理。委托代理人董海鹰,男,1966年11月16日出生。
原告李孝国与被告北京旺业正汉环保科技有限公司(以下简称“旺业正汉公司”)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李孝国及其委托代理人王少辉、被告旺业正汉公司之委托代理人董海鹰到庭参加诉讼。本案现已审理完毕。
原告李孝国诉称:2014年,原、被告双方签订一份建设工程合同,由原告为被告建造33350平方米的鱼池,位于顺义区北石槽镇,工程造价850000元,工程如期完工。被告承诺于2014年3月1日前支付工程款,如不支付,并承担违约金20%。工程验收合格后,原告多次催要,被告一直不支付工程款。综上,为维护原告的合法权益,根据相关法律规定,故诉至法院,要求:1.被告支付原告工程款850000元及违约金170000元;2.诉讼费由被告负担。
被告旺业正汉公司辩称:李孝国系涉诉工程实际施工人,对《确认函》的真实性予以认可,对工程款无异议,但《确认函》中载明的违约金过高,希望法院依法予以调整。
经审理查明:2013年,李孝国为旺业正汉公司施工建设位于北京市顺义区北石槽镇东辛庄村的鱼池工程,双方未签订书面合同。2014年1月17日,旺业正汉公司出具《确认函》一份,载明:“发包方:旺业正汉公司;承包方:李孝国;工程名称:北石槽镇旺业正汉鱼池;工程地点:北京市顺义区北石槽镇;建筑面积:33350平方米;结构类型:基础建设;承包方式:包工包料;工程总价:人民币捌拾伍万元整(小写:850000.00元);工程完工日期:2013年11月30日;工程验收日期:2013年12月5日;工程结算日期:2013年12月30日。现发包方对上述工程确认如下:
一、发包方认可上述内容,并认可截止至2013年12月30日,发包方应付而未付工程价款为人民币捌拾伍万元整(小写:850000.00元);
二、发包方承诺上述款项于2014年3月1日前支付承包方李孝国,如到期未支付,自愿承担工程总价款20%的违约金;
三、发包方在确认上述内容时,意思表示真实,自愿遵守上述承诺。”旺业正汉公司未向李孝国支付过工程款。上述事实,有《确认函》、双方当事人陈述等证据在案佐证。
本院认为,旺业正汉公司与李孝国形成口头的建设工程施工合同关系,李孝国已实际履行该合同,旺业正汉公司未依约足额支付工程款。经结算,旺业正汉公司确认尚欠李孝国工程款850000元。旺业正汉公司未履行支付工程款的义务,属违约,应承担违约责任。关于违约金的数额,旺业正汉公司认为双方约定数额过高,但考虑到其在《确认函》中已予以确认,且数额并无明显不当,故本院对此辩解意见不予采信。李孝国的诉讼请求,有事实及法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条之规定,
判决如下:被告北京旺业正汉环保科技有限公司支付原告李孝国工程款八十五万元、违约金十七万元,于本判决生效之日起七日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费一万三千九百八十元,由被告北京旺业正汉环保科技有限公司负担,于本判决生效之日起七日内交纳。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第三中级人民法院。
审 判 长 刘 筠
人民陪审员 毕正高
人民陪审员 刘德帮
二〇一六年二月十九日
书 记 员 赵文鑫