(2015)芗民初字第8568号

吴森斌与高建平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
漳州市芗城区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-08-27
所属地区
漳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴森斌,高建平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省漳州市芗城区人民法院民 事 判 决 书(2015)芗民初字第8568号原告吴森斌,男,1981年1月20日出生,汉族。委托代理人邓莹莹,福建扬都律师事务所律师。被告高建平,男,1979年3月18日出生,汉族。

原告吴森斌与被告高建平民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人到庭参加诉讼。被告高建平经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年3月16日,被告高建平因生意需要向原告借款10万元,约定自2015年4月1日起的每月30日前被告向原告最低还款5000元,若未按期如数还款则每日按5%计算违约金,并出具一份承诺书给原告收执。此后经原告催讨,被告高建平仍未还款。现原告请求法院判令被告偿还原告借款本金10万元及从2015年5月1日起至还清款项之日止按年利率24%计付违约金;诉讼费由被告承担。被告高建平没有答辩。在本案审理过程中,原告提供《承诺书》一份,证明被告高建平于2015年3月16日向原告吴森斌借款10万元,并约定“自2015年4月1日起,每月的30日前最低汇款归还¥5000元”,“若高建平未按约定的时间、金额还款,吴森斌有权就高建平尚欠款项一次性向芗城区人民法院提起诉讼;高建平自愿承担其拖欠款项每日5%的违约金”的事实。

本院认为,原告提供的证据未发现存在瑕疵,又因被告高建平未到庭参加诉讼,也未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃诉讼权利;原告提供的证据经本院审查,其真实性和合法性可予确认。

经审理查明,2015年3月16日,被告高建平向原告借款10万元,约定“自2015年4月1日起,每月的30日前最低汇款归还¥5000元”,“若高建平未按约定的时间、金额还款,吴森斌有权就高建平尚欠款项一次性向芗城区人民法院提起诉讼;高建平自愿承担其拖欠款项每日5%的违约金”,并出具一份承诺书给原告收执。此后经原告催讨,被告高建平仍未还款。原告于2015年9月21日向本院提起诉讼。

本院认为,被告高建平向原告吴森斌借款10万元的事实,有书证为凭,依法可予认定;原、被告的民间借贷关系依法有效,受法律保护。被告高建平应当偿还原告借款本金10万元及从2015年5月1日起至还清款项之日止按年利率24%计付违约金。被告高建平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告高建平应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告吴森斌借款本金10万元,并从2015年5月1日起至还清款项之日止按年利率24%计付违约金。若未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,按中国人民银行同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2540元,由被告高建平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。

审 判 长  林 挺

人民陪审员  黄湘珍

人民陪审员  卢金莲

二〇一六年二月十九日

书 记 员  蔡博彦附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。执行申请提示申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。