安徽省巢湖市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0181民初2号
原告:何凤云,女,1972年12月13日生,汉族,农民,住安徽省巢湖市。
被告:荚锐,男,1991年8月17日生,汉族,住安徽省巢湖市。
原告何凤云诉被告荚锐机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员周立群独任审判,公开开庭进行了审理。原告何凤云到庭参加诉讼,被告荚锐经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告何凤云诉称:被告荚锐驾驶轿车与原告何凤云骑行的电动车发生碰撞,造成原告受伤、车辆受损。后经巢湖市道路交通事故人民调解委员会调解,原被告达成调解协议,被告赔偿原告损失合计7469元。被告于同年8月9日向原告出具欠条一份,注明“今欠何凤云事故赔偿金人民币柒仟肆佰圆整(7400元),于2013年8月29日前结清”。后被告给付5300元,余款未付。现诉请:1、判令被告荚锐赔偿原告因交通事故产生的各项费用合计7469元(庭审中变更为3100元);2、本案诉讼费用由被告承担。被告荚锐未作答辩。
经审理查明:2013年7月22日,被告荚锐驾驶皖A×××××号小型轿车在巢湖市长江路与巢湖北路交叉口路段与原告何凤云骑行的电动车发生碰撞,造成原告受伤、车辆受损。后经巢湖市道路交通事故人民调解委员会调解,原被告达成调解协议,被告荚锐承担原告何凤云电动车损失450元、护理费1425元(75元/天×19天)、交通费152元、营养费380元(20元/天×19天)、住院伙食补助费380元(20元/天×19天)、误工费4682元(95.56元/天×49天),合计7469元。被告荚锐于同年8月9日向原告出具欠条一份,注明“今欠何凤云事故赔偿金人民币柒仟肆佰圆整(7400元),于2013年8月29日前结清”。后被告给付5300元,余款未付。现原告诉讼来院,请求:1、判令被告荚锐赔偿原告因交通事故产生的各项费用合计7469元(庭审中变更为3100元);2、本案诉讼费用由被告承担。上述事实,有当事人陈述、书证等证据材料载卷佐证,其事实清楚,足以认定。
本院认为:被告荚锐驾车肇事致原告何凤云受伤,应承担侵权的民事侵权赔偿责任。原被告双方就赔偿事宜在事故处理主管部门主持下达成《道理交通事故人民调解协议书》,系双方自愿基础上达成,协议内容合法,各项赔偿也未超出标准范围,且被告也出具欠条明确其责任及履行期限,故在被告未按期履行赔偿义务的情况下,原告依据双方签订的赔偿协议及被告所出具的欠条主张权利,本院依法予以支持。关于赔偿数字,
本院认为,被告出具给原告的欠条系双方最终确定的赔偿数额,应为7400元。原告自认被告在出具欠条后给付5300元,但同时自称其中1000元属支付电动车损失且提供换车1500元费用票据一份,
本院认为,原被告双方签订的赔偿协议中赔偿项目已包括电动车损失450元,另原告提供的是换车费用票据,非修理费用票据,故原告该自称观点本院不予认可,现扣除已付5300元,被告尚应赔偿原告2100元。综上,为维护当事人人身权益不受侵犯,保护当事人合法权益,现依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条之规定,
判决如下:
一、被告荚锐于本判决生效后十日内赔偿原告何凤云损失2100元;
二、驳回原告何凤云的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,原告何凤云负担15元,被告荚锐负担10元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 周立群
二〇一六年二月十九日
书记员 张 波附:本判决所依据法律条文一、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错的,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。