江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初523号原告汪磊磊。委托代理人符智,江苏乐助律师事务所律师。被告沈恒杰。被告孔孩。被告中国人寿财产保险股份有限公司扬州市中心支公司,住所地扬州市文汇东路138号。负责人许升云,总经理。委托代理人赵建春,江苏征远律师事务所律师。
原告汪磊磊与被告孔孩、沈恒杰、中国人寿财产保险股份有限公司扬州市中心支公司(以下简称人寿财险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月12日立案受理,由
审判员谢云参适用小额诉讼程序于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告汪磊磊及其委托代理人符智、被告孔孩到庭参加诉讼。被告人寿财险公司、沈恒杰经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。原告汪磊磊诉请两被告赔偿因交通事故产生车辆修理费12538元、交通费500元。本院基于庭审查明下列事实:2015年11月30日14时50分左右,孔孩驾驶登记在沈恒杰名下的苏K×××××号小型客车在扬州市××北路市府岗由北向南行驶时,与同方向行驶汪磊磊驾驶的苏K×××××号轿车发生追尾,致苏K×××××号轿车与前方孙益江驾驶的苏K×××××号轿车发生碰撞,导致三车受损。本起事故经交警部门认定,孔孩负事故全部责任,汪磊磊不负事故责任,孙益江不负事故责任。苏K×××××号小型客车在人寿财险公司购买了交强险,事故发生在保险期间内。事故发生后,汪磊磊支付了苏K×××××号轿车修理费12538元。人寿财险公司在交强险财物损失限额内向被告沈恒杰赔付了修理费2000元。沈恒杰雇佣孔孩为其驾驶车辆,孔孩在送货过程中发生本案事故。
本院认为,公民的合法财产受法律保护。交警部门作出的事故责任认定,双方均无异议,本院予以采信。原告提供的车辆修费票据和维修清单可以证实其车辆修费用为12538元,本院予以确认。原告主张的交通费,未提供证据予以证实,对此本院不予支持。孔孩在雇佣活动中造成他人财产损失,应由其雇主沈恒杰承担赔偿责任。人寿财险公司已经在交强险财物损失限额内向沈恒杰理赔了车辆维修费2000元,故人寿财险公司在本案中不再承担赔偿责任。原告汪磊磊的车辆维修费用全部由被告沈恒杰予以赔偿。被告人寿财险公司、沈恒杰经本院合法传唤,无正当理由未到庭,本院依法可作缺席判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第三十五条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百六十二条之规定,
判决如下:
一、被告沈恒杰于本判决生效之日起十日内赔偿原告汪磊磊因交通事故造成的车辆损失12538元;
二、驳回原告汪磊磊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,减半收取200元,由被告沈恒杰负担(原告同意其预交的案件受理费,被告向其直接支付,本院不再退还,由被告在本判决生效之日起十日内向原告支付)。本判决为终审判决。
审判员 谢云参
二〇一六年二月十九日
书记员 卞冰冰