广东省中山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤20刑终34号
上诉人(原审自诉人):赖丽萍,女,汉族,户籍地址广东省普宁市,公民身份号码×××4322。
委托代理人:张威、陈彪,分别系广东翔宇律师事务所律师、律师助理。
上诉人赖丽萍因控诉杨富荣重婚罪一案,不服广东省中山市第一人民法院(2015)中一法立刑初字第9号不予受理的刑事裁定,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。
上诉人赖丽萍上诉称:原审裁定认定事实错误,上诉人提交的证据足以证明杨富荣已触犯重婚罪。
一、杨富荣自认其系上诉人赖丽萍的丈夫。2015年2月7日至10日,在赖丽萍因患阑尾炎于中山市中医院住院治疗期间,杨富荣以赖丽萍家属名义签署《住院需知》、《住院患者聘请陪护知情同意书》。2015年8月25日至9月2日,在赖丽萍于中山火炬开发区医院生产期间,杨富荣以赖丽萍丈夫名义签署《麻醉知情同意书》、《剖宫产知情同意书》。2015年9月10日,杨富荣与赖丽萍在中山火炬开发区医院共同办理女儿杨紫萱的《出生医学证明》。上述资料均系杨富荣亲笔签名,没有人假冒其签名,中心证明杨富荣自认是赖丽萍丈夫的事实。
二、杨富荣和赖丽萍之间的事实婚姻关系是长期和稳定的。2015年2月至2015年8月间,杨富荣所签的医院资料均能反映杨富荣与赖丽萍之间的事实夫妻关系,而且反映两人之间的事实婚姻关系是长期的、稳定的。
三、事实婚姻的举证是相当困难的,赖丽萍的证据已清晰证明了事实婚姻的存在,法院对本自诉重婚案应予以受理。
四、如果法院认为自诉重婚案不成立,则应裁定将案件移交中山市公安机关立案侦查,追究杨富荣重婚罪的刑事责任。因此,请求上级法院撤销原审裁定,裁定原审法院对本自诉案件予以立案审理。二审期间,上诉人赖丽萍向法院提交了其代理律师制作的两份律师询问笔录。其中,笔录一记载被询问人梁炜钦的询问笔录,梁炜钦自称是赖丽萍自2013年3月至2015年5月承租的中山市龙王东街2号房屋的出租人,称经常看见赖丽萍与一个戴眼镜的男人出双入对,像一对小夫妻,但不知道该男人的名字,也没有交谈过,不清楚其他情况。笔录二记载被询问人吴凤英的询问笔录,吴凤英自称居住在龙王东街4号,曾经是赖丽萍的邻居,称经常看见赖丽萍与一个戴眼镜的男人出双入对,像一对小夫妻,但不知道该男人的名字,也没有交谈过,不清楚其他情况。
本院认为:《中华人民共和国刑法》第二百五十八条规定:“有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。”本条规定重婚罪,犯罪的主观方面表现为直接故意,即明知他人有配偶而与之结婚或自己有配偶而故意与他人结婚。犯罪的客观方面表现为行为人必须具有重婚的行为,即有配偶的人又与他人结婚,或者明知他人有配偶而与之结婚。其中,有配偶的人又与他人结婚,包括骗取合法手续登记结婚的,或者虽未经婚姻登记手续,但公开以夫妻关系长期共同生活的事实婚。根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第一条、第二百五十九条、第二百六十三条的规定,自诉案件中的自诉人对于被告人的犯罪事实负有举证责任,人民法院在立案阶段应对证据进行审查,对于犯罪事实清楚,有足够证据的自诉案件,才予以立案受理;而对于缺乏罪证且自诉人不撤回起诉的自诉案件,人民法院在立案阶段依法裁定不予受理。本案中,上诉人赖丽萍控诉杨富荣构成重婚罪,但缺乏罪证,原审裁定不予受理并无不当。综上,上诉人赖丽萍的上诉请求不能成立,本院不予支持;原审裁定对其自诉不予受理正确,本院予以维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十九条之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。
审判长 程建峰
审判员 苏庆添
审判员 何亚成
二〇一六年二月十九日
书记员 方洁婷