湖南省长沙市望城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0112刑初22号公诉机关长沙市望城区人民检察院。被告人洪某甲,农民。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月6日被长沙市望城区公安局取保候审(未被羁押);现在家。
公诉机关以长望检公诉刑诉(2016)25号起诉书指控被告人洪某甲犯故意伤害罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。长沙市望城区人民检察院指控:2015年6月10日上午9时许,被告人洪某甲与其亲弟弟被害人洪某乙因砌围墙一事起口角,情急之下,洪某乙持铁铲打了洪某甲一铲,致洪某甲右小腿受伤。随即,洪某甲在地上捡了一根铁质自来水管打了洪某乙的头部,致洪某乙颅底(右侧乳突)骨折。经鉴定:洪某乙的损伤程度为轻伤二级。案发后,被告人洪某甲如实供述了上述犯罪事实。2015年6月30日,被告人洪某甲赔偿被害人洪某乙人民币2.6万元,并取得洪某乙的谅解。公诉机关认为被告人洪某甲的行为构成故意伤害罪,具有坦白的法定从轻处罚情节,并具有积极赔偿被害人经济损失、取得被害人谅解的酌定从轻处罚情节,提出在八个月以下有期徒刑幅度内量刑的建议。
被告人洪某甲对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人洪某甲犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人洪某甲犯故意伤害罪,判处管制一年。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省长沙市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。被告人洪某甲自本判决书生效之日起十日内,持刑事判决书到居所地司法所报到,接受社区矫正。
审 判 员 蒋 晖
二〇一六年二月十九日代理
书记员 詹瑶玲附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。