(2015)园民初字第05218号

赵雪与李利帅、中国平安财产保险股份有限公司苏州分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-27
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵雪,李利帅,中国平安财产保险股份有限公司苏州分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十九条第一款,第二十五条第���款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2015)园民初字第05218号原告赵雪。委托代理人张凤坤,江苏达因律师事务所律师。委托代理人王孝琴,江苏达因律师事务所律师。被告李利帅。被告中国平安财产保险股份有限公司苏州分公司,住所地苏州工业园区时代广场24幢105室、602室。负责人王新,总经理。委托代理人余月,系公司员工。委托代理人苗玉凤,系公司员工。

原告赵雪诉被告李利帅、苏州跨越物流有限公司(以下简称“跨越公司”)、中国平安财产保险股份有限公司苏州分公司(以下简称“平安保险苏州分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月28日立案受理后,依法适用简易程序由

代理

审判员谢淑敏独任审理。诉讼过程中,原告申请撤回对被告跨越公司的起诉,原告撤诉申请符合法律规定,本院口头裁定予以准许。本案于2016年1月27日公开开庭进行了审理。原告赵雪的委托代理人张凤坤、被告李利帅及被告平安保险苏州分公司的委托代理人余月到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵雪诉称,2015年2月27日7时30分许,被告李利帅驾驶登记在跨越公司名下的苏E×××××重型厢式货车在苏州市胜浦九江路2号内与原告驾驶的电动自行车相撞,导致原告受伤。交警部门认定原告与被告李利帅就本起事故承担同等责任,该车在被告平安保险苏州分公司处投保了交强险和商业险,遂诉讼来院,请求判令:在交强险和商业险范围内赔偿原告各项损失合计133719.65元,不足部分由被告李利帅承担连带赔偿责任,并由被告承担本案诉讼费用。

被告李利帅辩称,对事故发生事实及责任认定无异议,其为该车实际车主,车辆挂靠在跨越公司名下,该车在被告平安保险苏州分公司处投保了交强险和包含不计免赔特约��在内的商业三者险,事故发生在保险期限内。事发后垫付原告16000元。

被告平安保险苏州分公司辩称,对事故发生事实及责任认定无异议,该车在被告平安保险苏州分公司处投保了交强险和包含不计免赔特约险在内的商业三者险,事故发生在保险期限内。事发后,被告平安保险苏州分公司在交强险医疗限额内垫付原告10000元。

经审理查明,2015年2月27日7时30分,在胜浦九江路2号内,被告李利帅驾驶苏E×××××重型厢式货车由北向南行驶,车辆与由西向东(左转)的原告所骑的电动自行车相撞,致原告倒地受伤、电动车受损。2015年3月11日,交警部门出具非道路交通事故认定书,确认以上事故事实,并认定原告唐家根与被告李利帅均违反信号灯,双方负事故同等责任。原告因伤入苏州九龙医院住院治疗。2015年10月23日,苏州市广济医院司法鉴定所出具司法鉴定意见书,认定原告存在神经功能障碍,2015年11月5日,苏州市立医院司法鉴定所出具司法鉴定意见书,认定原告赵雪因交通事故致弥漫性轴索损伤,顶骨骨折,双侧顶叶、左侧基底节区及左侧额、颞叶脑挫伤,蛛网膜下腔出血,经治疗遗留神经功能障碍,构成十级伤残;原告误工期限伤后240日,护理期为一人护理60日,营养期为60日。另查明,苏E×××××重型厢式货车实际车主为李利帅,该车挂靠在跨越公司名下,该车在平安保险苏州分公司处投保了交强险和包含不计免赔特约险在内的商业三者险,商业三者险保险金额为1000000元,事故发生在保险期限内。事发后,被告李利帅垫付原告医疗费16000元,被告平安保险苏州分公司在交强险医疗费限额内垫付原告10000元。以上事实,由当事人提交的车辆登记信息、交通事故认定书、病历、医疗费发票、法医学鉴定意见书、交强险等证据及双方当事人庭审中的陈述予以证实,本院依法予以确认。就原告各项诉请构成,当事人举证、质证及本院认定如下:1、医疗费。原告提交门诊病历、医疗费发票、出院记录,主张原告方医疗花费37995.29元。两被告对上述证据原件真实性无异议,具体金额要求法院依法认定。本院根据原告提交的证据,依法核算确认原告医疗费为34857.59元。2、营养费。原告提交法医学鉴定意见书,要求按鉴定营养期限60天,以50元每天计算营养费共计3000元。两被告对原告主张的营养费无异议,本院依法予以认定。3、住院伙食补助费。原告主张按照50元每天计算12天,合计600元。两被告对该费用无异议,本院依法予以认定。4、护理费。原告提交法医学鉴定意见书,要求按120元每天计算60天,共计7200元。两被告认可护理期限为60天,按80元每天计算。本院结合原告伤情,依法认定原告护理费为7200元。5、误工费。原告提供2015年2月至2015年12月银行对账单一份,原告表示,原告在优科产业有限公司做机长,事发后一至四个月公司发了部分工资,五至八个月未发工资。故主张原告误工损失为伤后一至四个月按照月平均实际减少工资2736元每月计算,第五个月至第八个月按照事发前三个月平均工资4416元每月计算,合计28608元。两被告表示,对原告主张的误工期限无异议,认可原告事发后一至四个月月工资收入减少2736元,合计10944元。根据原告庭前陈述,原告从第五个月从公司辞职,故事发后第五至八月,认可原告误工损失为2000元每月,合计8000元。原告表示,其事发后未辞职,公司从第五个月开始不再向原告发放工资。本院根据原告提交对账单并结合双方举���质证情况,对原告主张的误工费予以支持。6、交通费。原告主张1000元,两被告认可300元。本院结合原告伤情及就诊情况,酌情认定400元。7、残疾赔偿金。原告主张残疾赔偿金为68692元,两被告对该费用无异议,本院依法予以认定。8、精神损害抚慰金。原告主张5000元。两被告认可3000元。

本院认为,原告因事故构成十级伤残,本起事故发生在非机动车与机动车之间,交警部门认定原告与被告李利帅就本起事故承担同等责任,本院结合事故发生事实、原告受伤情况及事故责任,认定原告精神损害抚慰金为5000元。9、鉴定费。本院依据原告提交的票据金额认定为3896.52元。以上各项损失合计152254.11元,纳入交强险医疗费用赔偿限额的款项为38457.59元(含医疗费、营养费、住院伙食补助费),纳入交强险死亡伤残赔偿限额的部分为109900元(含误工费、护理费、交通费、伤残赔偿金、精神损害抚慰金);鉴定费3896.52元。

本院认为,公民的生命健康权依法受法律保护,侵权人造成他人人身伤亡和财产损失的,应依法承担赔偿责任。苏E×××××车辆在被告平安保险苏州分公司处投保了交强险,应由被告平安保险苏州分公司在交强险限额内承担直接赔偿责任。本案中,被告平安保险苏州分公司在交强险限额内赔偿原告119900元(包括医疗费用赔偿限额10000元、死亡伤残赔偿限额109900元),超出交强险赔偿限额的32354.11元,应依据事故当事人的过错分担赔偿责任,本起事故发生于机动车与非机动车之间,原告赵雪与李利帅承担事故同等责任,本院根据事故责任、事发经过,认定被告李利帅就本起事故承担65%的赔偿责任,故超出交强险赔偿限额的部分,被告李利帅应承担21030.17元。而该车在被告平安保险苏州分公司处投保了包含不计免赔率特约险在内的商业三者险,故被告李利帅应承担的费用应由被告平安保险苏州分公司在商业三者险限额内承担,综上,被告平安保险苏州分公司在交强险和商业三者险限额内赔偿原告各项损失合计140930.17元,扣除事发后被告平安保险苏州分公司已垫付原告的10000元,被告平安保险苏州分公司赔偿原告130930.17元。本案诉讼费减半收取534元,由被告李利帅负担。被告李利帅应负担的款项与事发后被告李利帅垫付原告的16000元相抵扣后,余款15466元应由原告返还给被告。为便于结算,该费用与被告平安保险苏州分公司应支付原告的赔偿款相折抵后,由被告平安保险苏州分公司直接支付原告赔偿款115464.17元,支付被告李利帅15466元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法��第七十六条、《最高人民法院﹤关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第九条、第十九条至第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司苏州分公司于本判决生效之日起十日内支付原告赵雪赔偿款115464.17元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司苏州分公司于本判决生效之日起十日内支付被告李利帅15466元;

三、驳回原告赵雪的其余诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取534元,由被告李利帅负担(已抵扣履行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本���递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

代理

审判员  谢淑敏

二〇一六年二月十九日

书 记 员  赵 从