广东省广州市天河区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0106刑初64号公诉机关广州市天河区人民检察院。被告人任某(自报名),出生地湖北省咸丰县,住湖北省咸丰县。因本案于2015年10月25日被羁押,次日被刑事拘留,同年11月7日被逮捕。现羁押于广州市天河区看守所。广州市天河区人民检察院以穗天检刑诉〔2016〕97号起诉书指控被告人任某犯盗窃罪,于2016年1月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。广州市天河区人民检察院指派代理检察员刘力骏出庭支持公诉,被告人任某到庭参加了诉讼。现已审理终结。广州市天河区人民检察院指控:2015年10月25日13时许,被告人任某至广州市天河区棠东东路某某号营销中心,趁被害人钟某某趴在办公桌上休息时,盗走钟某某放在电脑键盘上的IPHONE6SPLUS手机1台,当其继续盗走钟某某正在充电的IPHONE6手机1台(经鉴定,共价值人民币9879元)时被发现并被抓获归案。公诉机关认为被告人任某的行为已构成盗窃罪,提请本院判处,并列举了相关证据。
被告人任某对指控无异议。
经审理查明:2015年10月25日13时许,被告人任某来到本市天河区棠东东路某某号营销中心,趁被害人钟某某趴在办公桌上休息之机,盗走被害人放在电脑键盘上的IPHONE6SPLUS手机1台(经鉴定,价值人民币5707元)并放入自己的裤袋内,当被告人继续盗窃被害人放在该处的IPHONE6手机1台时(经鉴定,价值人民币4172元)被醒来的被害人发现,后被当场人赃并获。案发后,上述赃物已发还被害人。上述事实,有被害人钟某某的报案陈述及辨认笔录,公安机关出具的受理报警登记表、受案登记表、立案决定书、《处警经过》、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、发还清单、现场照片、赃物照片、监控录像光盘,广州市天河区价格认证中心出具的穗天价认鉴〔2015〕2037号《关于1部国行iphone6手机等的价格鉴定结论书》,被告人任某的供述等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人任某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。被告人任某犯罪后如实供述犯罪事实,自愿认罪,可以从轻处罚。鉴于赃物已缴回并发还被害人,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款以及《最高人民法院最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十二条第二款的规定,
判决如下:被告人任某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2015年10月25日起至2016年6月24日止。罚金应自判决发生法律效力第二日起十日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审 判 长 梁晓文
人民陪审员 卓燕君
人民陪审员 叶曼玲
二〇一六年二月十九日
书 记 员 谭珊珊