(2015)永民初字第1968号

张换与永宁东盈劳务派遣有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
永宁县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-05-10
所属地区
永宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张换,永宁东盈劳务派遣有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条

裁判文书全文

宁夏回族自治区永宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)永民初字第1968号原告张换(又名张焕),男,汉族,1975年12月1日出生,初中文化程度,个体工商户,住宁夏回族自治区永宁县。被告永宁东盈劳务派遣有限公司,住所地宁夏回族自治区永宁县。法定代表人何立冬,系该公司经理。

原告张换与被告永宁东盈劳务派遣有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理。依法由

代理

审判员田超适用简易程序于2016年2月1日公开开庭进行了审理。原告张换到庭参加了诉讼,被告永宁东盈劳务派遣有限公司经传票传唤无正当理由,拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告是销售水泥的个体工商户。2013年3月初,被告在银川市兴庆区魏家桥一队承包地基工程,在原告处购买了水泥,共计47550.00元,并给原告出具了欠条一份。后被告向原告支付了2.5万元水泥款,下欠22550.00元一直未支付。经原告多次向被告催要,被告至今未付。故原告起诉请求:1.被告支付原告水泥款22550.00元;2.本案诉讼费由被告承担。原告为证明其主张的事实,向法庭提交了欠款欠据一份,证明被告欠原告水泥款47550.00元的事实。被告永宁东盈劳务派遣有限公司经传票传唤拒不到庭,也未提交书面答辩意见。经审查认为,原告提交的证据来源合法,内容真实,与本案相关联,能够证明案件事实,本院予以采信。闭庭后,本院向永宁县工商行政管理局调取了企业变更信息及企业信息各一份,证明宁夏东盈劳务派遣有限公司于2014年4月1日将公司名称变更为永宁东盈劳务有限公司,2014年7月1日,永宁东盈劳务有限公司又将公司名称变更为永宁东盈劳务派遣有限公司。

经审理查明,原告系经销水泥的个体工商户。2013年3月,被告在银川市兴庆区魏家桥一队承包工程,在原告处购买了水泥,共计47550.00元。2014年1月6日,被告给原告出具了欠款欠据一份,内容为:“欠款欠据今欠到张焕水泥款47550元合计金额(大写)肆万柒仟伍佰伍拾元整单位宁夏东盈劳务派遣有限公司欠款人何立冬2014年1月6日”。2014年7月,宁夏东盈劳务派遣有限公司将公司名称变更为永宁东盈劳务派遣有限公司。后被告陆续向原告支付水泥款2.5万元,现下欠原告水泥款22550.00元。原告多次向被告催要,但被告一直推拖不付,故原告起诉至本院。

本院认为,被告在原告处购买水泥,并给原告出具了欠款欠据,双方形成了合法有效的买卖合同关系。原告向被告供应了水泥,被告应及时向原告支付水泥款,推拖不付系违约行为,应承担继续向原告支付水泥款的民事责任。被告永宁东盈劳务派遣有限公司经传票传唤,拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条及《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件若干规定》第三十条之规定,

判决如下:被告永宁东盈劳务派遣有限公司于判决生效后五日内支付原告张换水泥款22550.00元。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费988.00元,已减半收取494.00元,由原告张换负担212.50元,由被告永宁东盈劳务派遣有限公司负担281.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区银川市中级人民法院。

代理

审判员 田 超

二〇一六年二月十九日

书 记 员 申冬萍附:适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《最高人民法院关于适用简易程序审理民事案件若干规定》第三十条原告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,可以按撤诉处理;被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭或者未经法庭许可中途退庭的,人民法院可以根据原告的诉讼请求及双方已经提交给法庭的证据材料缺席判决。按撤诉处理或者缺席判决的,人民法院可以按照当事人自己提供的送达地址将裁判文书送达给未到庭的当事人。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。