新疆维吾尔自治区新源县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4025民初29号
原告:任继生。
委托代理人:刘凤英。
被告:杨茂林。(缺席)
被告:张英。
原告任继生诉被告杨茂林、张英民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由
代理
审判员史秀疆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告任继生及委托代理人刘凤英,被告张英到庭参加诉讼。被告杨茂林经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告任继生诉称,2008年1月6日,被告杨茂林向原告任继生借款10000元,约定月利率为10‰。原告多次要求被告杨茂林、张英夫妇还款,被告至今未付。故诉至法院,要求被告偿还借款本金10000元、利息9400元,并承担本案诉讼费用。被告杨茂林未向本院提交书面答辩意见。
被告张英辩称,2012年9月13日,被告张英与被告杨茂林协议离婚,约定双方的个人债务由各自承担。对被告杨茂林向原告任继生借款的事情不知情,也不清楚借款的用途。该笔借贷已经超过2年的诉讼时效。
经审理查明,2007年,被告杨茂林在与被告张英婚姻关系存续期间向原告任继生借款10000元。2008年1月6日,被告杨茂林偿还利息1000元后重新出具借条,并约定月利率为10‰。双方未约定还款日期且被告至今未偿还借款。另查明,被告杨茂林与被告张英于2012年9月13日协议离婚。以上事实,有原、被告的陈述、原告提供的借条原件一份和被告提供的离婚证、离婚协议书、自愿离婚协议书复印件一份予以证实。
本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告杨茂林向原告任继生出具借条,借款事实清楚,被告杨茂林负有偿还借款的义务,被告未偿还借款,应承担民事责任,故原告要求被告杨茂林偿还借款本金10000元的诉讼请求有事实根据和法律依据,本院予以支持。借贷双方约定月利率为10‰,原告任继生主张自2008年1月6日至今94个月的利息9400元(10000×10‰×94)的诉讼请求,本院予以支持。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按照夫妻共同债务处理。被告张英未能证明本案借贷双方明确约定该借贷债务为个人债务或者原告知道被告夫妻间对外所负债务为个人债务。故原告要求被告张英共同承担债务清偿责任的诉讼请求有事实根据和法律依据,本院予以支持。借贷双方未约定还款期限,债权人可随时主张债权,原告的起诉未超过诉讼时效,因此本院对被告张英的辩驳理由不予采信。
被告张英以与被告杨茂林的离婚协议中约定各自清偿个人债务为由不承担被告杨茂林的债务清偿责任,因离婚协议对债权债务的约定仅对离婚协议当事人有约束力,但对第三人不具有约束力,本院对被告张英的该辩驳理由不予采信。被告杨茂林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其对答辩、举证、质证、辩论权利的放弃,应自行承担不利的法律后果,对其按缺席审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告杨茂林、张英于本判决生效之日起十日内偿还原告任继生借款本金10000元及借款利息9400元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取143元,由被告杨茂林、张英承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。
代理
审判员 史秀疆
二〇一六年二月十九日
书 记 员 赵 婧