(2016)皖1323刑初66号

梁月侠犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
灵璧县人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-03-25
所属地区
灵璧县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
梁月侠
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

安徽省灵璧县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1323刑初66号公诉机关安徽省灵璧县人民检察院。被告人梁月侠,女,1970年8月13日出生于安徽省宿州市,汉族,无职业,暂住地灵璧县。因本案于2015年9月10日被灵璧县公安局抓获,次日被刑事拘留,同年10月13日被依法逮捕。现羁押于宿州市看守所。安徽省灵璧县人民检察院以灵检刑诉字(2016)68号起诉书指控被告人梁月侠犯盗窃罪,于2016年2月4日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月19日公开开庭审理了本案。灵璧县人民检察院指派代理检察员高玉芹出庭支持公诉,被告人梁月侠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省灵璧县人民检察院指控:2015年9月份,被告人梁月侠先后多次至灵璧县第一中学附近,盗走陈某等人电动自行车共五辆。经鉴定,被盗电动自行车价值总计人民币8084元。

公诉机关为证实上述所指控的事实,在庭审中,宣读、出示了被害人的陈述、证人证言、被告人的供述与辩解、现场勘查笔录、现场图、刑事照片、扣押清单、鉴定意见以及书证等证据。认为被告人梁月侠以非法占有为目的,采取秘密手段盗窃他人财物,数额较大,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,构成盗窃罪,提请本院依法判处。在庭审中,被告人梁月侠对公诉机关指控其犯盗窃罪的事实与罪名无辩解。

经审理查明:

一、2015年9月1日14时20分许,被告人梁月侠到灵璧县第一中学大门北侧路西,将该学校学生陈某未锁的“建设”牌蓝色电动自行车盗走,价值人民币1568元,后将该车藏匿其家中。

二、2015年9月2日14时20分许,被告人梁月侠到灵璧县第一中学大门北侧路西,将该学校学生张某未锁的电动自行车盗走,价值人民币1376元。同月8日上午,其将该车骑至灵璧县向阳街杨凤舞经营的“立马”牌电动车店内,用该车换取“天能”牌电瓶一组4块。

三、2015年9月9日9时许,被告人梁月侠到灵璧县第一中学大门东侧,将该学校学生马建臣未锁的“立马”牌蓝色电动自行车盗走,价值人民币1666元,后将该车藏匿其家中。

四、当日上午,被告人梁月侠又到灵璧县第一中学大门东侧,将该学校学生田晓洁未锁的“台铃”牌绿色电动自行车盗走,价值人民币1710元,后将该车藏匿于灵璧县灵城山水御景花园北门东侧第一个单元楼梯口内。

五、当日上午,被告人梁月侠又再次到灵璧县第一中学北门东侧,将该学校学生高某未锁的“速派奇”牌绿色电动自行车盗走,价值人民币1764元,后将该车藏匿其家中。综上,被告人梁月侠在灵璧县第一中学附近共盗窃作案五起,盗得被害人陈某、张某、高某等人各种品牌电动自行车五辆,共价值人民币8084元。所盗电动自行车已被公安机关追回发还被害人。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有《抓获经过》等书证,被害人陈某、张某、高某等人的陈述,证人卜某等人的证言,现场勘查笔录、现场图、刑事照片,扣押清单、鉴定意见等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人梁月侠以非法占有为目的,采取秘密手段,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人梁月侠犯盗窃罪事实存在,罪名成立。被告人梁月侠能主动供述其犯罪事实,可依法予以从轻处罚,根据本案事实、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条第一款、第六十一条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人梁月侠犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月10日起至2016年4月9日止。罚金于判决生效后十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李祥永

二〇一六年二月十九日

书记员  魏 飒附:本案适用的法律条款《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条盗窃公私财物价值一千元至三千元以上、三万元至十万元以上、三十万元至五十万元以上的,应当分别认定为刑法第二百六十四条规定的“数额较大”、“数额巨大”、“数额特别巨大”。