成都高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0191刑初92号公诉机关成都高新技术产业开发区人民检察院。被告人张某某,男,1974年2月24日出生,汉族,大专文化,户籍地:福建省福州市台江区国货巷*号***单元,现住四川省成都市金牛区蜀西环街**号*栋*单元*楼***号。2015年7月3日因涉嫌危险驾驶被成都市公安局交通管理局刑事拘留,同年7月6日被取保候审;同年7月14日因变造机动车驾驶证被行政拘留十五日(注:执行期限截止同年7月29日),并处罚款人民币二千元;同年8月5日因涉嫌危险驾驶被取保候审。成都高新技术产业开发区人民检察院以成高新检刑诉字(2016)第76号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪、变造国家机关证件罪,于2016年1月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。成都高新技术产业开发区人民检察院指派代理检察员卢佩雷、郑云霄出庭支持公诉,被告人张某某参加诉讼。现已审理终结。成都高新技术产业开发区人民检察院指控,2015年4月26日21时许,被告人张某某饮酒后驾驶川ANS7**奥迪牌轿车,沿成都市紫瑞大道由西向东行驶。当车行至神仙树南路路口时,被设卡检查酒驾的执勤交警挡获。在警察检查过程中,张某某冒用“王某某”的身份,向警察出示了自己变造的机动车驾驶证。该驾驶证载明的驾驶人信息为“王某某”,但是却被张某某贴上了自己的照片。经现场呼吸式酒精测试仪检测,张某某的呼气酒精浓度为148mg/100ml。尔后,警察将张某某带至成都市第一人民医院提取血样。成都市公安局物证鉴定所对该血样的血液酒精浓度进行了检测,张某某的血液酒精浓度为143.2mg/100ml。后来,警察经过侦查,查清了张某某的真实身份,并对张某某进行传唤,张某某拒不到案,警察开展上网追逃工作。2015年7月3日,张某某在成都双流机场被挡获。公诉机关认为,被告人张某某在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为应以危险驾驶罪追究其刑事责任。张某某变造国家机关证件,依照《刑法修正案(八)》的规定,其行为应以变造国家机关证件罪追究其刑事责任。张某某犯数罪,依法应当数罪并罚。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有受案登记表、到案经过及情况说明,张某某变造后的王某某的驾驶证,公安机关对王某某相关情况进行调查的情况说明,张某某的驾驶证状态查询信息资料,公安机关的行政处罚决定书,证人邓某某的证言,呼吸式酒精测试仪测试结果,血液乙醇浓度检验报告等证据证实,足以认定。被告人张某某提出辩护意见称,张某某因为自己驾驶证的分被扣完,所以在捡拾到朋友王某某的驾驶证后,将自己的照片贴了上去,以备不时之需。张某某已认识到自己的错误,希望法院考虑自己因此被已行政扣留,且2015年11月1日施行的《刑法修正案(九)》才对该行为予以明确定罪的情况,对自己从轻处罚。同时,张某某因为自己母亲的癌症病情复发才导致自己没有到案,张某某没有逃避警察处理的心理,毕竟张某某将自己的真实电话号码留给了警察。
本院认为,被告人张某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。张某某变造国家机关证件,依照《刑法修正案(八)》的规定,其行为已构成变造国家机关证件罪。张某某犯数罪,依法应当数罪并罚。
公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。在量刑时本院主要考虑:1、被告人虽不具有自首情节,但如实供述自己罪行,依法可以从轻处罚;2、被告人系初犯,有悔罪表现,酌定从轻处罚。
本院认为,根据被告人的犯罪情节和悔罪表现等,适用缓刑确实没有再犯罪的危险。据此,依照《中华人民共和国刑法》【注:该条文系引用《刑法修正案(八)》】第一百三十三条之一、第二百八十条第一款、第六十七条第三款、第六十九条、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款之规定,
判决如下:被��人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元;犯变造国家机关证件罪,判处拘役三个月。决定合并执行拘役五个月,缓刑一年,并处罚金人民币三千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。
代理
审判员 谢纲
二〇一六年二月十九日
书 记 员 刘佳速录
书记员邱小燕附相关法律条文:《中��人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第二百八十条伪造、变造、买卖或者盗窃、抢夺、毁灭国家机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。伪造公司、企业、事业单位、人民团体的印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。伪造、变造居民身份证的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕���妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。