云南省元谋县人民法院民 事 判 决 书(2015)元民一初字第235号原告张×,住元谋县,公民身份号码×××。委托代理人毕艳芬,云南滇楚律师事务所律师,特别授权代理。被告陶××,住元谋县,公民身份号码×××。
原告张×诉被告陶××农村建房施工合同纠纷一案,于2015年4月29日向本院起诉。本院受理后,于2015年5月21日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告张×及其委托代理人毕艳芬,被告陶××到庭参加法庭诉讼。本案现已审理终结。
原告张×诉称:原、被告双方于2014年5月29日签订《建房承包合同》,合同约定原告以包工不包料的方式承包建盖被告的房屋,每平方米310元,合同约定了双方的权利义务。原告于合同签订日开始组织施工,2014年6月底第一层砌好砖并浇灌好了楼面,按合同约定被告此时应支付第一期工程款30000元给原告,经原告多次催要,被告借口拖延,于第五天才支付了10000元工程款,并催促原告加快施工进度。2014年8月中旬,原告完成第二层房屋建设,按合同约定被告此时应支付给原告第二期工程款30000元,但被告拒绝支付,只是一味催促原告赶快装修,并承诺工程款一定会支付。2014年10月中旬,原告完工并把房屋交付被告居住使用至今,但被告至今未支付剩余的工程款76800元。原告找被告协商未果。为维护原告的合法权益,请求人民法院判令被告支付原告以下款项:1、按照合同约定支付拖欠的工程款76800元(总工程造价86800元,扣除被告已付款10000元);2、由被告支付逾期工程款的利息2200元(按年利率6%计算至起诉日),并支付从起诉日至被告付清工程款期间的利息;3、由被告支付工程造价鉴定支出的费用人民币8000元。
被告陶××辩称:2014年我要建盖房屋,经他人介绍张×来给我建盖,经双方协商达成《建房承包合同》,合同约定原告采用包工不包料的方式为我建盖房屋。我负责建房所需的材料,原告负责提供劳务、技术及一切工具。原告需按照我提出的要求建盖。房屋的主体工程及装修,全部由原告负责完成,我以每平方米31O元的工价分三次付给原告,工程款到工程完工之后经验收合格之后一次性付给原告。双方应按照合同约定各自履行义务。原告在房屋的主体结构“砖柱”工程的浇灌过程中,偷工省时,浇好的砖柱多处漏筋及空心,我多次打电话给原告,要求原告来协商处理,但原告一直不接电话,后来经我多次联系之后,原告才让小工来用混泥土砂灰填补漏筋及空心之处。后来在房屋浇顶支模板的过程中,原告依旧偷工省时,在浇顶的关键时候,模板下塌,由于抢修模板耽搁浇顶时间,水泥结构受到影响,致使我的新房变成了危房;事情发生之后,原告将工程拖延,长期不施工而导致了我家20吨左右的水泥发酵不能使用,给我造成了极大的经济损失。综上所述,我不得不把原告的工程款扣押,待原告将房屋按质按量完工后,我会把余下的工程款支付给原告。原告要求我支付他工程款79000元,房子有多少平方米我们双方都没有具体测量核算过,原告的诉讼请求是没有依据的。综上所述,请求元谋县人民法院依法驳回原告的诉讼请求,并判令原告对房屋进行返工,质量合格后,被告按合同约定的价格付给原告工程款;若原告不返工也不完成房屋的扫尾装修工程,请求元谋县人民法院判令原告赔偿被告的房屋返工修理费及材料损失费l00000元;判令被告自行承担因鉴定支出的鉴定费。原告张×为证明其诉讼主张,向本院申请证人杨某甲、杨某乙出庭作证,欲证明被告陶××家的房屋是张×承包建盖,陶××未完全支付张×的工程款。提交了以下书证:1、原告身份证复印件,欲证明原告的诉讼主体资格及原告的基本情况;2、建房承包合同,欲证明原、被告之间签订了农村建房施工合同;3、楚雄中大司法鉴定中心工程造价鉴定报告书及发票,欲证明原告实际施工面积的工时费及因鉴定产生的费用8000元。以上人证和书证经被告质证认为,对证人杨某甲、杨某乙的证言不认可;对证据材料1、2无异议;对证据材料3不予认可。
本院认为:对证人杨某甲和杨某乙的证言,与庭审过程能够相互印证的部分本院予以采信;证据材料3是由具有鉴定资质的鉴定机构作出的,且程序合法,本院予以采信;对经被告质证后无异议的证据材料本院予以采信。被告陶××认为原告未按照《建房承包合同》全部履行,且房屋质量不合格。在举证期限内向本院提交了以下证据材料:1、证明一份,欲证明房子主体砖柱是空心及房屋质量存在问题;2、照片19张,欲证明原告的房屋工程质量存在问题。以上证据材料经原告质证后认为,对证据材料1的真实性、合法性有意见,陶正安是被告的哥哥,与被告有利害关系,且未出庭作证,不予认可;对证据材料2的真实性没有意见,关联性不予认可。本院对被告提交的证据材料1不予采信;对证据材料2予以采信。综上所述,本院确认本案法律事实如下:原告和被告于2014年5月29日签订《建房承包合同》,合同约定原告以包工不包料的方式承建被告位于元谋县物茂乡物茂村民委员会德大村民小组的自住房屋,原告提供劳务技术以及劳动工具,被告提供建盖房屋所需要的材料,原告按照被告的要求建盖房屋。房屋主体工程的建设包括:墙体、梁、柱、楼梯、装模、拆模、扎钢筋、室内粉刷、贴地板砖、前沿外墙贴瓷砖、飞边琉璃瓦,内墙瓷砖要求高1.2米。工程款根据房屋总面积计算,墙面面积以外墙面积计算,楼梯面积以双平方米计算,房屋飞边面积以实际测量的数据为准,每平方米310元。付款方式为第一层砌砖并浇灌好楼面后由原告当天支付给被告人民币30000元,完成第二层建盖后支付人民币30000元,待工程全部完工,经验收合格后一次性付清余下款项。合同签订后,原告即开始施工,2014年6月份原告完成房屋第一层砌砖并浇灌好了楼面并要求被告按照合同的约定支付工程款人民币30000,被告只支付了人民币10000元;2014年10月中旬,原告完成大部分的房屋建设工程,剩余内外墙未全部粉刷、地板砖未全部贴好、栏杆未安装,原告再次要求被告按照合同的约定支付工程款人民币40000元,被告以房屋质量不合格为由拒绝支付,原告遂停止施工。另根据楚雄中大司法鉴定中心工程造价鉴定报告书查明,原告张×承包建盖位于元谋县物茂乡物茂村民委员会德大村民小组陶××户的房屋已完成工程部分的工时费为人民币58651.93元。
本院认为,原、被告双方签订的《建房承包合同》是双方当事人真实的意思表示,对双方当事人具有法律约束力,双方当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,双方签订的合同约定付款方式为按实际施工的建筑面积计算,原告在被告未在场的情况下自行粗略测量出实际施工的建筑面与工程造价鉴定报告书中测量的面积不一致,应以具有鉴定资质的鉴定机构作出的工程造价鉴定报告书测量的面积为准;原告和被告签订的《建房承包合同》中,并无对迟延支付工程款约定利息,且原告也未完全履行合同,故对原告要求被告支付拖欠的工程款利息的请求本院不予支持;对于原告承建的房屋的实际施工面积,根据谁主张谁举证的原则,原告应承担相应的举证责任,故因工程造价鉴定所支出的费用应由原告自行负担。被告以原告为其建盖的房屋质量不合格为由拒绝支付工程款,但房屋质量是否合格属于专业性问题,被告未申请对房屋质量进行鉴定,其提供的证据材料不足以证明房屋存在质量问题,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的,或者人民法院认为审理案件需要收集的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面的、客观的审查核实证据”。《诉讼费用交纳办法》第十二条“诉讼过程中因鉴定、公告、勘验、翻译、评估、拍卖、变卖、仓储、保管、运输、船舶监管等发生的依法应当由当事人负担的费用,人民法院根据谁主张、谁负担的原则,决定由当事人直接支付给有关机构或者单位,人民法院不得代收代付。人民法院依照民事诉讼法第是十一条第三款规定提供当地民族通用语言、文字翻译的,不收取费用”之规定,
判决如下:
一、由陶××于2016年4月1日前支付给张×工时费人民币48651.93元;
二、驳回张×的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1775元,减半收取人民币887.5元,由陶××负担,限于本判决生效后三十日内付清。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决书即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行,申请强制执行的期限为二年。
代理
审判员 普超云
二〇一六年二月十九日
书 记 员 起雅梅