(2016)闽08刑更字第3162号

陈青华贩卖毒品罪减刑刑事裁定书

法院
福建省龙岩市中级人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-03-31
所属地区
福建省龙岩市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
陈青华
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

福建省龙岩市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽08刑更字第3162号罪犯陈青华,男,1972年11月27日出生,汉族,出生地四川省华蓥市,初中文化,现在福建省龙岩监狱服刑。福建省泉州市中级人民法院于2008年3月7日作出(2008)泉刑初字第41号刑事判决,以被告人陈青华犯贩卖毒品罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产。宣判后,被告人陈青华不服,提出上诉。福建省高级人民法院经过二审审理,于2008年6月7日作出(2008)闽刑终字第187号刑事裁定,对其维持原判。判决生效后,交付执行。因罪犯陈青华在服刑期间确有悔改表现,福建省高级人民法院于2011年8月25日对其减为有期徒刑十八年七个月,剥夺政治权利改为七年;福建省龙岩市中级人民法院于2013年11月13日对其减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利七年不变。刑期执行至2028年6月24日。执行机关福建省龙岩监狱因罪犯陈青华在服刑期间确有悔改表现,于2016年1月26日提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯陈青华在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,

二〇一三年九月至

二〇一五年十一月累计获得达标分十九点二分,获得二〇一三年、二〇一四年监狱改造积极分子。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书等在卷材料予以证实。此次减刑缴交个人财产1000元。

本院认为,罪犯陈青华确有悔改表现的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,应予以采纳。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯陈青华予以减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利减为六年(刑期执行至2026年9月24日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长 戴 景 彤

审 判 员 黄 美 华

代理

审判员 陈 煌 华

二〇一六年二月十九日

书 记 员 韦婷(代)