江西省武宁县人民法院刑 事 判 决 书(2015)武刑二初字第61号公诉机关武宁县人民检察院。被告人陈立新,男,1966年7月12日出生,汉族,江西省武宁县人,小学文化,农民,住武宁县。2000年9月22日因盗窃被武宁县公安局行政拘留十一日,2005年5月2日因盗窃被武宁县公安局行政拘留五日。2015年11月8日因涉嫌盗窃罪被武宁县公安局刑事拘留,2015年11月13日被取保候审。2015年12月16日在本院取保候审。2015年12月19日因涉嫌盗窃罪被武宁县公安局刑事拘留。2016年1月14日经本院决定逮捕,次日由武宁县公安局执行逮捕。现羁押于武宁县看守所。武宁县人民检察院以武检公诉刑诉〔2015〕170号起诉书、武检公诉刑追诉〔2016〕1号追加起诉决定书指控被告人陈立新犯盗窃罪,于2015年12月16日、2016年1月18日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。武宁县人民检察院指派检察员聂琴琴出庭支持公诉,被告人陈立新到庭参加诉讼。现已审理终结。武宁县人民检察院指控:2015年7月至12月,被告人陈立新在武某县澧溪镇、甫田乡等地入户盗窃8次,所盗财物折款共计463.5元。为证明上述事实,公诉机关提交了物证照片、书证、证人证言、被害人陈述、被告人供述、鉴定意见、现场指认笔录及照片等证据。公诉机关认为,被告人陈立新以非法占有为目的,多次入户窃取他人财物,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人陈立新对起诉指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明:1.2015年7、8月的一天晚上,被告人陈立新携带手电筒和老虎钳到武宁县甫田乡烟港村八组,用柴棍撬断王某家屋后窗户的防盗窗,爬入室内,在厨房盗得面条3筒、花生油1小壶、黑色皮鞋1双。从王某家出来后,陈立新用老虎钳撬开张某1家厨房的门锁,进入室内,从存钱罐中盗得40元现金。随后,陈立新又用老虎钳撬开胡某家后门,进入厨房,盗得面条4筒、味精1包、塑料桶1个。经估价,所盗塑料桶价值7.5元。2.2015年11月3日晚,被告人陈立新爬扶梯进入武某县澧溪镇牌楼村饶武家,盗走女式钱包1个,钱包内有现金213元。经估价,所盗钱包价值60元。3.2015年11月7日晚,被告人陈立新再次爬扶梯进入饶武家,在实施盗窃过程中被当场抓获。4.2015年12月8日晚,被告人陈立新用老虎钳撬开武某县澧溪镇澧溪村方某出租屋的门锁,进入室内,盗得大米5斤、面条5筒、味精1包、盐3包、庐山牌香烟9包。5.2015年12月12日晚,被告人陈立新用老虎钳撬开武宁县甫田乡烟港村八组张某2家门锁,进入室内,盗得面条1筒、小干鱼1斤、佐料3包。6.2015年12月18日晚,被告人陈立新用老虎钳撬开武宁县甫田乡烟港村八组成某家门锁,进入室内,盗得男式秋衣、秋裤1套、衬衫1件、裤子1条、方形木桌1张。经估价,所盗衣物及木桌价值143元。综上,被告人陈立新入户盗窃8次,其中一次盗窃未遂,所盗现金及财物折款共计463.5元。2015年12月19日,被告人陈立新被武宁县公安局传唤到案。归案后,公安机关从被告人陈立新处扣押女式钱包1个,包内有现金156元,扣押方形木桌1张、男式秋衣、秋裤1套、裤子1条、塑料桶1个,均已发还被害人。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有武宁县公安局受案登记表、立案决定书、归案说明、被告人户籍证明、搜查笔录、扣押决定书、扣押和发还物品清单、物证照片、行政处罚决定书、现场指认笔录及指认现场照片、估价鉴定意见、证人陈某1、阮某、熊某、陈某2的证言、被害人乐某、张某1、张某2、胡某、王某、成某、方某的陈述、被告人陈立新的供述等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈立新以非法占有为目的,进入他人住所秘密窃取财物,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人陈立新7次盗窃既遂,1次盗窃未遂,应当以既遂数额为犯罪金额,酌情从重处罚。被告人陈立新多次入户盗窃,可酌情从重处罚。被告人陈立新归案后如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚;本案部分赃款、赃物被追缴并已发还被害人,可对被告人酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第五十三条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人陈立新犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月8日起至2016年7月12日止。羁押期间取保候审的,刑期的终止日顺延。所判罚金应在判决生效后十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省九江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 华
审 判 员 高孝明
代理
审判员 游高华
二〇一六年二月十九日
书 记 员 伍洁洁