(2015)温瑞民初字第3953号

李敏与施珊红房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
瑞安市人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-12-27
所属地区
瑞安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
李某,施某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

浙江省瑞安市人民法院民 事 判 决 书(2015)温瑞民初字第3953号原告李某。被告施某。

原告李某为与被告施某房屋租赁合同纠纷一案,于2015年11月25日向本院提出起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序,由

审判员邢建独任审判,于2015年12月31日公开开庭审理了本案。原告李某到庭参加诉讼,被告施某经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称:2014年底,被告施某要求租住原告位于安阳的房子,因原租户租赁时间未到,尚未搬出,但被告要求其立即搬出,并要求原告先垫付退还给原租户的租金9000元,许诺待被告搬进去住时一起付清。但是被告搬进去后,一直找理由拖欠租金,拒不付款,经多次催讨,仅还部分租金。现被告电话不接,去单位也找不到人,现尚有余款4750元未还。现诉请:1、判令被告还清原告房屋租金欠款4750元;2、本案诉讼费由被告承担。原告在本院指定的举证期限内提供了以下证据:1、原告身份证一份,证明原告身份情况。2、身份证查询一份,证明被告身份情况。3、欠条一份,证明被告欠原告钱的事实。4、房产证一份,证明涉案房屋归原告所有的事实。被告施某无答辩,亦未在本院指定的举证期限内提供相应的证据。根据以上证据及双方当事人的陈述,经本院审理认定的事实同原告诉称的事实一致。

本院认为:原、被告于2014年间口头约定合同依法有效。原告已按合同的约定将房屋交付给被告使用,被告现拖欠原告的租金显属违法,应当予以偿还。据此,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条的规定,

判决如下:被告施某于本判决生效后十日内支付原告租金4750元元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费50元,减半收取25元,由被告施某负担。

如不服本判决,可于本判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件本诉受理费50元(具体金额由温州市中级人民法院确定,多余部分以后退还)。逾期按自动撤回上诉处理]。

审 判 员  邢 建

二〇一六年二月十九日代

书记员  涂瑞梅