(2015)宿城民初字第03574号

XXX与邱其良、陈建梅买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
宿迁市宿城区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-22
所属地区
宿迁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
XXX,邱其良,陈建梅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百三十条,第一百五十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省宿迁市宿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)宿城民初字第03574号原告XXX。委托代理人谭运迎,新沂市王楼法律服务所法律工作者。被告邱其良。被告陈建梅。二被告委托代理人曹天君,江苏宏亮律师事务所律师。

原告XXX诉被告邱其良、陈建梅买卖合同纠纷一案,本院于2015年12月29日立案受理后,依法由

代理

审判员杨超适用简易程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。原告XXX及委托代理人谭运迎,被告邱其良、陈建梅的委托代理人曹天君到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告XXX诉称:二被告系夫妻关系。被告邱其良自2012年6月以来多次在原告处赊购黄沙,2015年11月13日经双方结算,被告邱其良尚欠原告黄沙款45万元并向原告出具欠条一张。此款经原告多次索要未果,现诉至法院,请求判令:1、被告立即给付原告黄沙款45万元;2、本案诉讼费及保全费由被告承担。

被告邱其良辩称:对欠付原告XXX黄沙款45万元没有异议。

被告陈建梅辩称:该欠条为被告邱其良个人出具,出具时原告XXX及被告邱其良未与被告陈建梅沟通,被告陈建梅对本案欠款不知情,因此该笔债务不属于夫妻共同债务,被告陈建梅不应该承担该债务。

经审理查明:被告邱其良向原告赊购黄沙,尚欠黄沙款45万元未付。2015年11月13日,被告邱其良向原告XXX出具欠条一张,载明“今欠到XXX沙金肆拾伍万元正¥450000元,邱其良,2015.11.13”。该款经原告催要未果因而成诉。又查明,二被告于2006年5月19日结婚登记。在诉讼过程中,本院依原告申请对被告所有的宿迁市宿城区东城水岸13幢306室及23幢304室房屋进行保全。上述事实,有被告邱其良出具的欠条、宿迁市宿城区民政局出具的婚姻登记证明在卷佐证。本案的争议焦点:该笔债务是否属于二被告夫妻共同债务,被告陈建梅是否应该承担给付责任。

本院认为:合法的债权债务受法律保护。被告邱其良向原告赊购黄沙应向原告支付相应的对价。现原告现持被告邱其良出具的欠条主张黄沙款45万元,被告邱其良对此无异议,本院予以确认,该款项被告邱其良应予及时支付。因该笔债务发生在二被告夫妻关系存续期间,应属于夫妻共同债务。

被告陈建梅以其不知情为由辩称该笔债务不属于夫妻共同债务的主张不能成立,本院不予采信,故该笔债务应由二被告共同向原告承担给付责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告邱其良、陈建梅于判决生效后十日内给付原告XXX黄沙款45万元。案件受理费8050元,减半收取4025元,保全费2820元,合计6845元由被告邱其良、陈建梅负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院(户名:宿迁市财政局国库处,征收单位:宿迁市中级人民法院,开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)预交上诉案件受理费8050元。

代理

审判员 杨 超

二〇一六年二月十九日

书 记 员 邵雨濛附录相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第1页/共5页