(2016)云0113刑初8号

刘某某交通肇事案一审刑事判决书

法院
昆明市东川区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-06-08
所属地区
昆明市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

昆明市东川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0113刑初8号公诉机关昆明市东川区人民检察院。被告人刘某某,昆明市人,户籍地昆明市。因本案于2015年10月27日被昆明市东川区公安局取保候审。昆明市东川区人民检察院以东检公诉刑诉(2016)12号起诉书指控被告人刘某某犯交通肇事罪,于2016年1月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年2月17日公开开庭进行了审理。昆明市东川区人民检察院检察员马金虹、被告人刘某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月30日21时许,被告人刘某某驾驶×××普通二轮摩托车同车载乘未佩戴安全头盔的被害人田某某(系被告人之妻),沿东川区兴玉路由北向南行驶至兴玉路丽晶酒店门口路段转弯时,与对向行驶的宋某某驾驶的未经公安机关交通管理部门登记落户的无号牌欧派电动车相撞,造成田某某经送医院抢救无效死亡,被告人刘某某受伤,车辆受损的道路交通事故。经昆明市东川区公安局交通警察大队认定,被告人刘某某承担此次事故的主要责任,宋某某承担次要责任。经鉴定,被害人田某某系交通事故致闭合性颅脑损伤死亡,被告人刘某某的损伤为轻伤二级。公诉机关认为,被告人刘某某驾驶机动车辆上道行驶发生事故,造成一人死亡,一人受轻伤,三车受损的重大道路交通事故,刘某某承担此事故的主要责任,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。鉴于被告人刘某某认罪态度较好,且本案的被害人系被告人刘某某的妻子,可以对被告人刘某某从轻处罚。建议对被告人刘某某判处有期徒刑一年至一年零六个月,可以适用缓刑。上述事实,被告人刘某某在开庭审理过程中亦无异议,且有110指挥室接警单、受理道路交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书、取保候审决定书及相关材料、到案经过;户籍证明、身份证复印件、常住人口登记卡、常住人口信息查询、驾驶证、行驶证、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、机动车盗抢信息查询、强制保险标志、机动车交通事故责任强制保险摩托车定额保险单、机动车交通事故责任强制保险单、无号牌电动自行车合格证及发票、机动车辆安全统筹凭证;道路交通事故认定书、送达回执、交通事故认定复核申请、申请、道路交通事故认定复核受理通知书、道路交通事故认定复核结论;会议签到、交通事故丧葬事宜协调会议记录、道路交通事故认定证据公开记录、道路交通事故处理工作记录、道路交通事故尸体处理通知书、死亡证明书、火化证;人民调解协议书;道路交通事故现场图、现场勘查笔录、现场照片;道路交通事故检验、鉴定委托书,云南省交通科学研究所司法鉴定中心交科所司鉴中心(2015)车鉴字第20-105号、第20-106号司法鉴定意见书,昆明锦康司法鉴定中心昆锦司(2015)痕鉴字第1242号车体痕迹鉴定意见书、昆锦司(2015)病鉴字第354号交通事故尸体检验报告、司法鉴定许可证、司法鉴定人执业证、交通事故送达登记表;证人宋某某、张某某的证言;被告人刘某某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆通过没有交通信号灯控制,也没有交通警察指挥的交叉路口,转弯机动车未让直行车辆先行,且乘坐人员未按规定佩戴安全头盔,致使发生交通事故,致一人死亡、一人轻伤,且其承担此事故的主要责任,其行为构成交通肇事罪。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人刘某某归案后,如实供述犯罪事实,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。本案系过失犯罪,被告人刘某某与被害人系夫妻关系,可对其从轻处罚并适用缓刑。综合考虑被告人刘某某的犯罪事实、情节、社会危害程度及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款和第三款之规定,

判决如下:被告人刘某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限自判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省昆明市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 静

人民陪审员  张小冬

人民陪审员  范荣华

二〇一六年二月十九日

书 记 员  冯 雪