(2015)中一法刑一初字第2386号

张某交通肇事一审刑事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-06-07
所属地区
中山市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院刑 事 判 决 书(2015)中一法刑一初字第2386号公诉机关中山市第一市区人民检察院。被告人张某,男,于湖南省临澧县,汉族,高中文化,司机,户籍所在地临澧县)。因本案于2015年10月16日被中山市公安局取保候审,同年11月23日被中山市第一市区人民检察院决定取保候审,同年12月29日被本院决定取保候审。辩护人张简政,湖南朝阳律师事务所律师。中山市第一市区人民检察院以中检一区刑诉(2015)3316号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2015年12月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。中山市第一市区人民检察院指派代理检察员伍志荣出庭支持公诉,张某及其辩护人张简政到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2013年7月6日晚上10时许,被告人张某驾驶制动不良且载物严重超过核定载质量的湘J×××××号重型自卸货车,途经中山市××开发区环茂路佳能厂对开路段,靠右行驶过程中,与前方同向行驶由被害人韦某驾驶的电动自行车发生碰撞,事故造成韦某受伤(经法医鉴定,韦某的损伤属重伤)及车辆损坏。经公安交警部门现场勘查和调查取证后认定,张某承担此事故的全部责任。事故发生后,张某留在现场等候处理,归案后如实供述了上述犯罪事实。事后,被害人向本院提起民事诉讼,要求肇事车方赔偿经济损失,肇事车方已按照民事判决的赔偿数额向被害人支付了赔偿款。上述事实,被告人张某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证、书证、被害人陈述、被告人供述和辩解、鉴定意见、勘验、检查、辨认笔录等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某无视国家法律,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人重伤,负事故的全部责任,且严重超载驾驶,其行为已构成交通肇事罪,应依法惩处。张某有自首情节,依法可以从轻处罚。被害人已获得赔偿,可以对张某酌情从轻处罚。张某符合适用缓刑的条件,依法可以宣告缓刑。

公诉机关指控张某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。辩护人提出称重单的程序不合法,经查,该证据是经相关称重站按程序作出,辩护人没有提交相关证据证明该证据的非法性,故对该意见不予采纳。辩护人提出张某有自首情节的意见,经查属实,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款第(五)项、《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省中山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  曾昀昕

人民陪审员  刘淑珍

人民陪审员  余蔚杰

二〇一六年二月十九日

书 记 员  蒋诗慧沈泉第3页共3页