江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初362号原告成霞。被告李志德。被告梁继涔。
原告成霞与被告李志德、梁继涔民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月7日受理后,依法由
代理
审判员吴鹏独任审判,公开开庭进行了审理。原告成霞、被告李志德到庭参加诉讼,被告梁继涔经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告成霞诉称,2015年12月18日,被告李志德向原告借款49万元用于周转,月息3分,并由被告书写借条为据。被告李志德、梁继涔系夫妻关系,且借款发生在夫妻关系存续期间,根据婚姻法有关规定,被告梁继涔也应承担还款责任。请求判令被告偿还借款49万元及利息,诉讼费用由被告承担。
被告李志德辩称,借款是事实,也没有还过钱。被告梁继涔未答辩。
经审理查明,2015年9月19日,被告李志德向原告借款49万元,并出具借条一份,内容如下:“借条今有双店李志德借成霞现金大写:肆拾玖万元正,小写490000元借款人:李志德月息三分计算2015年9月19日。”同日,原告向被告李志德转账汇款56万元,其中7万元系原告返还李志德之前代为偿还信用卡的欠款。另查明,上述借款发生时,被告李志德、梁继涔系夫妻关系。上述事实,有当事人陈述、原告举证的借条、转款明细等证据证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,借款人应当返还借款。本案中,被告李志德向原告借款49万元,并出具相应的借据,该借贷关系明确、事实清楚、证据确实充分,本院予以确认。原、被告双方没有约定还款期限,原告可要求被告在合理的期限返还借款,现原告请求被告返还借款,被告应当返还借款并按约付息,涉案借款月息3分,已超出年息24%,对于超出部分本院不予保护。根据相关法律和司法解释规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理,被告李志德、梁继涔二人在上述借款发生时系夫妻关系,故被告梁继涔对借款应承担共同清偿责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李志德、梁继涔于本判决生效后十日内共同返还原告成霞借款人民币49万元及利息(利息按年利率24%,自2015年9月19日起计算至给付之日止)。
二、驳回原告成霞其他的诉讼请求。案件受理费4325元,保全费2970元,共计7295元,由被告李志德、梁继涔共同负担(已由原告垫付,被告于本判决生效后十日内与上述款项一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费8650元。连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
代理
审判员 吴鹏
二〇一六年二月十九日
书 记 员 李慧法律条文及上诉须知附录一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。(二)、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。(三)、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。