浙江省乐清市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0382刑初272号公诉机关浙江省乐清市人民检察院。被告人支明群,务工。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年11月7日被羁押,次日被刑事拘留,同年12月16日被逮捕。现羁押于乐清市看守所。指定辩护人丁赛乐,浙江海昌(乐清)律师事务所律师。乐清市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)270号起诉书指控被告人支明群犯贩卖毒品罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。乐清市人民检察院指派检察员施海成出庭支持公诉,被告人支明群及其辩护人丁赛乐到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年11月7日下午,张某用手机与“小三”进行联系,谈妥毒品交易事项后,“小三”指使被告人支明群乘坐出租车来到乐清市大荆镇客运中心进行毒品交易,后被公安人员当场抓获,现场查获毒品四包及装有毒品的针筒一支。经温州市公安司法鉴定中心理化检验,交易的毒品净重20.83克,检出甲基苯丙胺成分,针筒内的毒品净重0.05克,检出海洛因成分。上述事实,被告人支明群在开庭审理过程中亦无异议,并有证人韩某、杜某、张某的证言、抓获经过、辨认笔录、理化检验报告、提取笔录、毒品当场称量记录、扣押物品清单、发还物品清单、照片、毒品上交清单、银行交易明细、短信内容、通话清单、前科情况核实证明、户籍证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人支明群违反毒品管理法规,明知是毒品而予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据充分,罪名成立。
被告人支明群的辩护人辩称,被告人支明群受他人指使贩卖毒品,在共同犯罪中起次要作用,属从犯,到案后能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,有悔罪表现,毒品交易在公安人员的控制之下,毒品尚未流入社会,系初犯,请求减轻处罚。上述辩护意见与查明的事实与法律规定相符,本院予以采纳。公诉机关提出判处被告人支明群有期徒刑四年以上六年以下并处罚金的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人支明群犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑四年二个月,并处罚金人民币16000元。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月7日起至2020年1月6日止。)二、随案移送的作案工具手机一只及暂扣于乐清市公安局的毒品,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 伍 翔
人民陪审员 金鸿锋
人民陪审员 何雯霞
二〇一六年二月十九日代
书 记员 董 利