江城哈尼族彝族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0826民初14号原告唐盛伟,男,汉族,1982年3月4日生,初中文化,家庭住址:江城县和平村民委员会和平开发区,现住,农民。委托代理人白文明,系江城县勐烈镇法律服务所法律工作者。代理权限:特别授权代理。被告白春良,男,1976年12月29日生,家庭住址:江城县,农民。
原告唐盛伟与被告白春良买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法由
审判员史睿适用简易程序于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告唐盛伟的委托代理人白文明到庭参加了诉讼,被告白春良经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告唐盛伟诉称:2014年8月9日,被告白春良向原告购买摩托车1辆,价格6300元人民币。
原告唐盛伟与被告白春良签订协议摩托车购买协议,被告白春良当天付款1000元人民币,尚欠5300元人民币,余款定于2015年2月28日前分期付清,超期每天支付违约金10元人民币。经原告多次催要无果,为此,特请求人民法院判令:1、被告支付原告摩托车欠款5300元人民币;2、案件受理费由被告承担。被告白春良经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃陈述、质证及辩论权利。原告为支持其诉讼主张,向本院提交了以下证据:1、《摩托车购买协议》原件一份。证明被告白春良于2014年8月9日向原告唐盛伟购买摩托车1辆,价格6300元人民币,已付1000元人民币,尚欠5300元人民币的事实。被告白春良未出庭质证,视为放弃其权利。对原告提交的证据,有被告白春良的签名和手印,本院予以采信。
经审理查明:2014年8月9日,被告白春良向原告唐盛伟购买摩托车1辆,价格6300元人民币,已付1000元人民币,尚欠5300元人民币。原、被告双方约定余款定于2015年2月28日前分期付清,若逾期未付,则每天交纳10元人民币的违约金。经原告多次索要,被告拒不履行还款义务,原告为此诉请法院判令被告支付原告摩托车欠款5300元人民币,并由被告承担案件受理费。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第一百三十条规定:“买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同”。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款。”本案中,原告作为出卖人已将标的物摩托车交付予买受人被告白春良,但是被告白春良未向原告唐盛伟支付约定的摩托车欠款,因此,原告要求被告支付摩托车欠款5300元人民币的诉讼请求,理由成立,本院予以支持。被告白春良经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告白春良支付原告唐盛伟摩托车欠款5300元人民币,于本判决生效之日起十日内一次性付清。案件受理费50元人民币,减半收取25元人民币,由被告白春良承担。如果不按本判决书指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于云南省普洱市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决所确定的义务,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后两年内向本院申请强制执行。
审判员 史 睿
二〇一六年二月十九日
书记员 张艺钟