(2015)闵民一(民)初字第21906号

徐甲与贝某离婚纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-06-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
徐甲,贝某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2015)闵民一(民)初字第21906号原告徐甲,男,1976年5月2日出生,汉族,户籍地上海市闵行区。委托代理人曹竹平,上海市尔立律师事务所律师。被告贝某,女,1978年6月20日出生,汉族,户籍地山东省淄博市。

原告徐甲与被告贝某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员李珺适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐甲及其委托代理人曹竹平、被告贝某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告徐甲诉称,原、被告于2004年初相识,于2004年7月10日登记结婚,并于2008年8月5日生育一子取名徐某乙。婚后双方因性格不合而经常争吵,被告在家中会因日常琐事情绪失控摔砸器物,夫妻感情日渐不合。被告在担任中旅国际会议展览有限公司上海分公司常务副总经理期间,多次侵吞公司财产。后经上海市普陀区人民法院依法审判,被告因犯贪污罪被判处有期徒刑七年。被告被判刑后,原告含辛茹苦独自抚养儿子。被告的犯罪行为给家庭带来的打击已经影响原告的正常工作和生活。原告认为,双方感情已经破裂,无任何和好可能,故原告诉至法院,请求判令:原、被告离婚。

被告贝某辩称,原、被告之间有感情基础,孩子尚年幼,而且之前感情一直很好,故被告不同意离婚。服刑期间,被告仔细考虑,以后会认真对待家人,以前因为事业心强,以后希望原告看到被告的改变。现被告认为双方之间仍存在夫妻感情,坚持不同意与原告离婚。

经审理查明,原、被告于2004年7月10日登记结婚,婚后生育一子取名徐某乙。现原告认为由于双方夫妻感情彻底破裂,故诉至法院。另查明,2013年9月24日,被告贝某因犯贪污罪,被上海市普陀区人民法院判处有期徒刑七年,并处没收财产人民币八万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2013年3月28日起至2020年3月27日止;上述款项应于本判决生效之日起一个月内缴纳)。在本案审理过程中,由于原、被告对婚姻问题意见不一,致调解不成。以上事实,由原告提供的结婚登记证、出生医学证明、户口簿、(2013)普刑初字第622号刑事判决书、往来信件、照片等证据及双方当事人的庭审陈述等证据所证实,并均经庭审质证。

本院认为,原、被告系自主婚姻,有一定的婚姻基础,登记结婚至今较长时间,已建立起了夫妻感情,双方均应珍惜。在婚姻生活中,彼此间产生矛盾实属难免,对此,原、被告应及时相互沟通,尽量避免矛盾的发生。虽然被告在婚姻关系存续期间触犯法律,受到刑事处罚,但在被告服刑期间,从原、被告书信往来等均表明双方之间感情尚未达到彻底破裂的程度,而且被告在服刑期间表现也表明其有悔悟,故综合考量双方夫妻感情现状、子女情况,本院应给予原、被告夫妻和好机会,现原告要求与被告离婚之诉讼请求,尚不符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定的要求,本院不予支持。据此,本院

判决如下:驳回原告徐甲要求与被告贝某离婚的诉讼请求。案件受理费减半收取计100元,由原告负担。

如不服本判决,可在本院指定的判决书送达之日起十五日内,向本院(立案庭)递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员 李 珺

二〇一六年二月十九日

书记员 房文佳附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。