安徽省马鞍山市花山区人民法院民 事 判 决 书(2015)花民一初字第02684号
原告:鲁勇。
委托代理人:洪强,安徽铭心律师事务所律师。
被告:谢方清。
被告:黄勇。
原告鲁勇与被告谢方清、黄勇民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月16日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年11月12日公开开庭进行了审理。原告鲁勇及委托代理人洪强到庭参加诉讼,被告谢方清、黄勇经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。鲁勇诉称:被告谢方清以做生意缺乏流动资金为由,于2014年8月26日向原告借款13万元,并承诺在2014年11月30日前一次性归还。第二被告黄勇为该借款承担连带担保责任。但是,还款期限届满后,原告多次要求被告返还借款,被告却一直以种种理由拒绝返还。故原告请求法院判令两被告返还借款13万元及逾期还款利息(自2014年12月1日起至判决生效之日止)。鲁勇针对其诉称,向本院提供以下证据:1、原告身份证复印件1份,证明原告身份情况;2、借条调档件1份,证明借款事实,案涉借条原件在(2015)花民一初字第1469号案卷材料中,所以本次诉讼原告只能提供调档件。谢方清、黄勇未作答辩,亦未向本院提交证据。本院认证意见:鲁勇所举证据均具有真实性、合法性,且与本案有关联性,依法予以认定。
经审理查明:2014年8月26日,谢方清向鲁勇出具一张借条,称“今借鲁勇13万元,定于04年11月30日前一次性归还。如到期不按约履行,自愿承担违约责任。”黄勇在该借条的担保人处签字。2015年4月14日,鲁勇在本院起诉谢方清与黄勇,要求两人归还借款,后黄勇撤回了起诉。因借款至今未还,再次成讼。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。谢方清向鲁勇出具的借条可以确认双方之间存在债权债务关系,谢方清应当按时履行还款义务,黄勇对该债务承担连带清偿责任。虽然借条中载明的还款日期为04年11月30日,但按照一般常理,还款日不可能早于借款日,因借条落款时间为2014年8月26日,故可以确定还款日应当在此以后。对于鲁勇认为系谢方清误将14年写成04年的观点,本院予以采信。现债务履行期限已经届满,谢方清未能返还借款,鲁勇要求其返还,符合法律规定,予以支持。因双方未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,故按照法律规定,鲁勇可按照年利率6%主张自2014年12月1日起的利息损失。因鲁勇已在法定的保证期间内主张黄勇承担连带保证责任,故黄勇的担保责任并未免除,现鲁勇要求黄勇承担担保责任,符合法律规定,依法予以支持。谢方清、黄勇经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,且在法律规定的期限内未提交答辩状和反驳证据,视其放弃抗辩权,应承担对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十六条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告谢方清于本判决生效之日起十日内返还原告鲁勇借款13万元,并按照年利率6%支付自2014年12月1日起至判决确定给付之日止的利息;
二、被告黄勇对上述债务承担连带清偿责任,黄勇承担保证责任后,有权向谢方清追偿;
三、驳回原告鲁勇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2900元,公告费600元,合计3500元,由被告谢方清、黄勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省马鞍山市中级人民法院。
审 判 长 刘 畅
人民陪审员 杨友良
人民陪审员 叶颖骅
二〇一六年二月十九日
书 记 员 李 蕾附:本案适用法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。
三、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。