(2016)闽0681刑初134号

任某盗窃罪一审刑事判决书

法院
龙海市人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-01
所属地区
龙海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
任某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第五十二条,第六十一条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

福建省龙海市人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0681刑初134号公诉机关龙海市人民检察院。被告人任某某,男,1970年10月12日出生于安徽省蒙城县,汉族,初中文化,农民,住安徽省蒙城县。因本案于2015年10月28日被抓获,同年11月3日被刑事拘留,同月13日被逮捕。现羁押于龙海市看守所。龙海市人民检察院以龙检诉刑诉(2016)56号起诉书指控被告人任某某犯盗窃罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。龙海市人民检察院检察员郑敏茹、被告人任某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年5月29日凌晨,被告人任某某伙同鲍仕龙(已判刑)驾驶一辆五菱牌微型工具车到漳州开发区漳州汇众房地产开发有限公司静海湾工程部,盗走该工程部的1台美的牌(型号KF-26GW/Y-1A(R2))空调室外机(价值1050元)、2台美的牌(型号KF-72GW/Y-1A(R2))空调室外机(价值5680元)、半桶金龙牌(5升)食用油(价值30元)、半桶宝鹭牌(5升)食用油(价值25元)、半桶立白牌(1.29KG)洗洁清(价值6元)、2台组装电脑、一台冰箱。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关提供的发破案报告、抓获经过、户籍证明、违法犯罪前科劣迹证明、扣押物品清单;发票、收条、刑事判决书、情况说明等书证;证人黄某甲、苏某某、黄某乙、鲍某某的证言;同案犯鲍仕龙的供述;鉴定意见;现场勘验笔录及照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人任某某以非法占有为目的,伙同他人采用秘密手段窃取他人财物,价值6791元,数额较大,其行为已构成盗窃罪。案发后,被告人任某某能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关建议对被告人任某某在有期徒刑六个月至一年的幅度内处刑的量刑建议适当,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第五十二条、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十四条的规定,

判决如下:

一、被告人任某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月28日起至2016年4月27日止;罚金限本判决生效之日起一个月内缴纳)。

二、继续追缴被告人任某某的违法所得,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省漳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭莉娜

二〇一六年二月十九日

书记员  李俊鹏【相关法条】《中华人民共和国刑法》第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十一条【量刑的事实根据与法律依据】对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条盗窃公私财物,具有下列情形之一的,“数额较大”的标准可以按照前条规定标准的百分之五十确定:(一)曾因盗窃受过刑事处罚的;(二)一年内曾因盗窃受过行政处罚的;(三)组织、控制未成年人盗窃的;(四)自然灾害、事故灾害、社会安全事件等突发事件期间,在事件发生地盗窃的;(五)盗窃残疾人、孤寡老人、丧失劳动能力人的财物的;(六)在医院盗窃病人或者其亲友财物的;(七)盗窃救灾、抢险、防汛、优抚、扶贫、移民、救济款物的;(八)因盗窃造成严重后果的。第十四条因犯盗窃罪,依法判处罚金刑的,应当在一千元以上盗窃数额的二倍以下判处罚金;没有盗窃数额或者盗窃数额无法计算的,应当在一千元以上十万元以下判处罚金。