上海市宝山区人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民一(民)初字第7871号原告李长军,男,1969年12月10日生,汉族,住安徽省。委托代理人代瑞,上海永盈律师事务所律师。被告杨俊,男,1990年10月15日生,汉族,户籍地安徽省,现住上海市宝山区。被告厉林娥,女,1981年5月16日生,汉族,户籍地安徽省,现住上海市宝山区。被告太平财产保险有限公司滁州中心支公司,住所地安徽省滁州市。负责人张斌,经理。委托代理人邱程,安徽环滁律师事务所律师。委托代理人程飞。
原告李长军与被告杨俊、厉林娥、太平财产保险有限公司滁州中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告李长军的委托代理人代瑞、被告厉林娥、被告保险公司的委托代理人邱程到庭参加诉讼。被告杨俊经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李长军诉称,2015年1月13日16时40分许,在本市罗店镇水金村胡家桥62号处,被告杨俊驾驶登记在被告厉林娥名下的牌号为苏ACXX**小客车,与骑驶电动自行车至此的原告发生交通事故,造成原告受伤、车辆损坏。后经交警部门认定,被告杨俊负事故全部责任,原告无责任。现原告诉请要求赔偿医疗费人民币33,460.72元(不含住院期间膳食费)、住院伙食补助费160元(20元/天×8天)、营养费2,250元(30元/天×75天)、护理费6,000元(80元/天×75天)、误工费16,400元(3,280元/月×5个月)、残疾赔偿金42,384元(21,192元/年×20年×10%)、精神损害抚慰金5,000元、交通费600元、物损费1,000元、鉴定费1,950元、律师费6,000元、停车押运费120元,上述费用要求被告保险公司在交强险限额内予以赔偿(其中精神损害抚慰金要求优先受偿),不足部分,由被告保险公司在商业三者险限额内予以赔偿,仍有不足的,由被告杨俊、厉林娥连带赔偿。被告杨俊未作答辩。
被告厉林娥辩称,对事故发生时间、地点、责任认定及鉴定结论均无异议;苏ACXX**小客车在被告保险公司处投保了交强险及50万元的商业三者险,约定了不计免赔;认为原告的损失均应由被告保险公司赔偿,对法院认定的超出保险范围的部分,愿意与被告杨俊承担连带赔偿责任。
被告保险公司辩称,对事故发生时间、地点、责任认定均无异议;认为原告进行鉴定的时机不成熟,但不申请重新鉴定;苏ACXX**小客车投保了交强险及50万元的商业三者险,约定了不计免赔,愿意在保险范围内承担相应的赔偿责任;医疗费,同意赔偿医保范围内与事故有关且有病历印证的费用,因对投保人就医疗费赔偿内容进行过特别告知,故要求扣除非医保及自费部分合计11,809.40元;住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、物损费,均无异议;护理费,认可按80元/天计算;误工费,认可按上海市农村居民人均可支配收入计算;精神损害抚慰金、交通费,均由法院依法认定;鉴定费、律师费、停车押运费,均属间接损失,不属于保险赔偿范围。
经审理查明,2015年1月13日16时40分许,在本市罗店镇水金村胡家桥62号处,被告杨俊驾驶登记在被告厉林娥名下的牌号为苏ACXX**小客车,与骑驶电动自行车至此的原告发生交通事故,造成原告受伤、车辆损坏。后经交警部门认定,被告杨俊负事故全部责任,原告无责任。事发后,原告就医治疗,产生医疗费33,460.72元(含非医保及自费部分合计11,809.40元)。原告之伤经鉴定为XXX伤残,伤后一期休息120天、护理60天、营养60天;若行二期治疗,休息30天,护理15天,营养15天。原告支付鉴定费1,950元。原告方车辆损坏,支出停车押运费120元、修理费1,000元。原告聘请律师花费6,000元。另查明,被告保险公司系苏ACXX**小客车的交强险及商业三者险的承保人,商业三者险金额为50万元,且约定了不计免赔。投保时,被告保险公司对投保人厉林娥就保险事故发生后医疗费的赔偿事项进行了特别提示,厉林娥在特别提示内容下签字确认。再查明,原告系安徽省农业户籍。原告与上海镜威玻璃制品有限公司签有期限自2014年1月至2015年1月的劳动合同。该公司出具证明,证明原告系其公司员工,自事发后至2015年6月未上班,公司未发放工资。审理中,被告厉林娥称事发后已支付原告现金13,000元,原告对此予以认可,并表示同意在本案中一并处理。以上事实,有事故责任认定书、驾驶证、行驶证、保单、鉴定意见书、出院小结、用药清单、病历、诊断报告、医疗费发票、劳动合同、误工证明、户口簿、交通费发票、定损单、修理费发票、鉴定费发票、停车押运费发票、聘请律师合同、律师费发票、保险条款、特别提示及当事人的陈述等证据予以佐证,并经庭审质证属实,本院予以确认。
本院认为,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任。同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿,仍有不足的,由侵权人予以赔偿。根据本案中各方当事人的过错程度,本院确定原告所受合理损失由被告保险公司在交强险范围内按照实际损失赔偿,不足部分,由被告保险公司在商业三者险范围内进行赔偿,仍有不足的,由被告杨俊、厉林娥予以赔偿。关于商业三者险的范围:1、医疗费:被告保险公司提出对非医保及自费部分的医疗费不予赔偿,并提交由投保人签名确认的特别提示予以佐证,
本院认为,被告保险公司已就发生交通事故后的医疗费赔偿内容进行了充分、必要的特别提示,应按特别提示的内容进行赔偿,故该部分费用应由被告杨俊、厉林娥予以赔偿。2、鉴定费:
本院认为,鉴定费属于原告为主张权利、明确赔偿项目所支出的合理的、必要的费用,且被告保险公司未提供证据证明其已经将鉴定费不予赔偿的免责条款在保险合同中予以注明并向投保人作出明确说明,故本院确定,鉴定费由被告保险公司在保险范围内进行赔偿。3、律师费:根据保险法的规定,责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担,然保险合同中未明确约定律师费不予赔偿,被告保险公司亦无法举证其已向被保险人进行过相关免责说明,故该项费用应由被告保险公司承担。4、停车费:该项费用在保险合同的责任免除条款予以列明,并以不同颜色字体予以提示,
本院认为,被告保险公司已进行了充分、必要的特别提示,故应由被告杨俊、厉林娥予以赔偿。对于原告主张的医疗费33,460.72元(含非医保及自费部分合计11,809.40元)、住院伙食补助费160元、营养费2,250元、残疾赔偿金42,384元、精神损害抚慰金5,000元、交通费600元、物损费1,000元、鉴定费1,950元、律师费6,000元、停车押运费120元,有相关证据佐证,且主张金额合理,本院均予以支持。被告保险公司对护理费按每天80元未提出异议,根据鉴定意见书,对原告所主张的75天的护理费6,000元,本院予以支持。另依据原告所提交的误工证明等证据,酌情支持原告5个月的误工费12,500元。以上原告各项损失合计111,424.72元,本院确定由被告保险公司在交强险限额内赔偿原告医疗费(不含非医保及自费部分)、住院伙食补助费、营养费三项计10,000元、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费五项计66,484元、物损费1,000元,合计77,484元,另应在商业三者险限额内赔偿原告医疗费(不含非医保及自费部分)、住院伙食补助费、营养费三项计14,061.32元、鉴定费1,950元、律师费6,000元,合计22,011.32元。被告杨俊、厉林娥连带赔偿原告医疗费(非医保及自费部分)11,809.40元、停车押运费120元,合计11,929.40元。至于被告厉林娥已经支付的13,000元,应在其承担的赔偿款中予以抵扣处理。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第十七条、第六十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险有限公司滁州中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告李长军医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费及物损费合计77,484元,此款于本判决生效之日起十日内付清;
二、被告太平财产保险有限公司滁州中心支公司在商业三者险责任限额内赔偿原告李长军医疗费、住院伙食补助费、营养费、鉴定费及律师费合计22,011.32元,此款于本判决生效之日起十日内付清;
三、被告杨俊、被告厉林娥连带赔偿原告李长军医疗费及停车押运费合计11,929.40元,与被告厉林娥已经支付的13,000元相抵扣后,原告李长军应返还被告厉林娥1,070.60元,此款于本判决生效之日起十日内付清。负有金钱给付义务的当事人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2,606元,由原告李长军负担78元,由被告杨俊、被告厉林娥共同负担2,528元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 顾华忠
代理
审判员 苏 丹
人民陪审员 於 旋
二〇一六年二月十九日
书 记 员 王振华附:相关法律条文附:相关的法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。
二、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。
三、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。……四、《中华人民共和国保险法》第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保险人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。