(2016)湘04刑终字第46号

陈某盗窃案刑事裁定书

法院
湖南省衡阳市中级人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-09-28
所属地区
湖南省衡阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
盗窃
当事人
陈总
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

文书内容湖南省衡阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘04刑终字第46号原公诉机关湖南省耒阳市人民检察院。上诉人(原审被告人)陈总,2014年12月22日因犯盗窃罪被耒阳市人民法院判处有期徒刑八个月,2015年6月28日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2015年9月6日被刑事拘留,同年9月18日被逮捕。现押于耒阳市看守所。湖南省耒阳市人民法院审理湖南省耒阳市人民检察院指控原审被告人陈总犯盗窃罪一案,于二Ο一五年十二月三十日作出(2015)耒刑二初字第168号刑事判决。宣判后,原审被告人陈总不服,提出上诉。本院于2016年1月20日受理后,依法组成合议庭,经过阅卷和讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定:2015年8月17日,被告人陈总来到耒阳市五一路佳福乐超市门口,见被害人段某某背着一个黄色背包,于是趁其不备,拉开段某某的背包链,将包内里的9700元现金扒走。案发后,赃款被挥霍一空。在本院审理期间,被告人陈总的亲属赔偿被害人段某某经济损失9700元,取得了被害人段某某的谅解。另

经审理查明,2014年12月22日因犯盗窃罪被耒阳市人民法院判处有期徒刑八个月,2015年6月28日刑满释放。上述事实,有下列经庭审举证、质证、认证的证据予以证实:1、被告人陈总的供述;2、被害人段某某的陈述;3、现场平面图照片;4、(2014)耒刑初二字第239号刑事判决书及释放证明书;5、抓获经过;6、户籍资料信息等证据。原判认为,被告人陈总以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为己构成盗窃罪。被告人陈总曾因犯盗窃罪,被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚,是累犯,应当从重处罚,被告人陈总如实交待犯罪事实,系坦白,依法可以从轻处罚。案发后,被告人陈总的亲属赔偿被害人段某某经济损失9700元,取得了被害人段某某的谅解。可酌情从轻处罚。综上所述,对被告人陈总从重处罚。因此,对被告人陈总提出从轻判处的辩解意见,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人陈总犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元。上诉人陈总上诉认为,其有坦白情节,又全部退赔并取得被害人的谅解,故原判量刑太重,请求从轻判处。经二审审理查明,原判认定的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,上诉人陈总以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。上诉人陈总到案后如实供述其犯罪事实,依法可以从轻处罚。案发后,上诉人陈总退赔9700元并取得了被害人段某某的谅解,可酌情从轻处罚。上诉人陈总曾因犯盗窃罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年以内再犯本罪,是累犯,依法应当从重处罚。上诉人陈总上诉认为,其有坦白情节,又全部退赔并取得被害人的谅解,故原判量刑太重,请求从轻判处。经查,原判已充分考虑上述情节,但鉴于上诉人陈总系累犯,故对其判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三千元符合法律规定,对此上诉理由不予采纳。综上,原判认定事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,量刑适当,审判程序合法。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。(本页无正文)

审判长  梁晓亮

审判员  杨丹慧

审判员  李雁宾

二〇一六年二月十九日

书记员  张 云打印质量责任人:李雁宾   校对质量责任人:张 云