(2015)泰兴民初字第2244号

原告戴永祥与被告张顺美、陈启全、陈志富、刘永贵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-07-05
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
戴永祥,张顺美,陈启全,陈志富,刘永贵
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零六条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴民初字第2244号原告戴永祥。委托代理人(特别授权)顾军,江苏天炜律师事务所律师。被告张顺美。被告陈启全。被告陈志富。被告刘永贵。

原告戴永祥与被告张顺美、陈启全、陈志富、刘永贵民间借贷纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告戴永祥的委托代理人顾军到庭参加诉讼,被告张顺美、陈启全、陈志富、刘永贵经本院公告送达传票,期满后未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告戴永祥诉称,2015年2月7日被告张顺美向原告借款10万元,并出具借条一份,约定借期至2015年3月31日,月息1.5%。由被告陈启全、陈志富、刘永贵提供担保。借款到期后原告多次催要未果。请求判令被告张顺美偿还借款及利息,被告陈启全、陈志富、刘永贵对上述偿还义务承担保证责任。被告张顺美、陈启全、陈志富、刘永贵未答辩。

经审理查明,2015年2月7日被告张顺美向原告借款10万元,并出具借条一份,约定借期至2015年3月31日,月息1.5%。由被告陈启全、陈志富、刘永贵提供连带责任担保。借款到期后原告多次催要未果。上述事实,有原告提供的被告张顺美出具的并由被告陈启全、陈志富、刘永贵签字担保的借条一份及原告的陈述等证据在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告张顺美向原告戴永祥借款,由被告陈启全、陈志富、刘永贵签字担保的事实清楚,证据确实充分,应予认定。原告要求被告张顺美偿还借款及按约定的月利率1.5%支付利息,被告陈启全、陈志富、刘永贵承担连带责任担保符合法律规定,予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零六条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张顺美于本判决生效后立即偿还原告戴永祥借款10万元及其利息(利息从2015年2月7日起按月利率1.5%计算至实际给付之日止)。

二、被告陈启全、陈志富、刘永贵对上述偿还义务承担连带责任担保。

三、被告陈启全、陈志富、刘永贵承担保证责任后,有权向债务人追偿。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,公告费560元,合计2860元由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时预缴本案上诉费2300元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行泰州海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;账号:10×××68;行号:103312820114)。

审 判 长  吴宇宏

人民陪审员  刘永源

人民陪审员  杜艳华

二〇一六年二月十九日

书 记 员  蒋 玉