云南省晋宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云O1**刑初38号公诉机关晋宁县人民检察院。被告人鲁某,2014年11月17日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,2015年3月1日刑满释放。2015年10月22日因涉嫌盗窃罪被晋宁县公安局刑事拘留,同年11月4日经晋宁县人民检察院批准,同日由晋宁县公安局执行逮捕,现羁押于晋宁县看守所。晋宁县人民检察院以晋检公诉刑诉(2016)35号起诉书指控被告人鲁某犯盗窃罪,于2016年2月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。晋宁县人民检察院依法指派检察员肖瑜出庭支持公诉。被告人鲁某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。晋宁县人民检察院指控:2015年10月22日14时许,被告人鲁某爬电杆翻墙进入晋宁县昆阳街道办事处月山村35号居民房,将被害人李某放置在卧室木柜内的一枚价值人民币144元的银色吊坠盗走。随后,被告人鲁某又翻墙进入月山村大巷13号继续实施盗窃,准备逃离时被民警当场抓获。公诉机关认为被告人鲁某入户盗窃,其行为已构成盗窃罪,被告人鲁某系累犯。综上,建议对其在有期徒刑六个月至一年零六个月并处罚金的幅度内予以量刑。
被告人鲁某对公诉机关指控犯盗窃罪的事实及罪名无异议。
公诉机关就指控被告人鲁某犯盗窃罪的事实在庭审中出示了被告人供述,受害人陈述,证人证言,鉴定意见及告知笔录,现场辨认笔录及照片,辨认笔录及照片,现场勘验笔录及照片,被告人户籍证明,前科材料,扣押及发还清单,抓获经过,接受刑事案件登记表,立案决定书等证据。经质证,被告人鲁某对上述证据及所证明的事实均无异议。
本院认为,公诉机关针对其所指控的被告人鲁某犯盗窃罪所出示的上述证据系公安机关依法收集在案的证据材料,该部分证据真实、合法与指控事实具有关联性,能够证明被告人本案的犯罪事实,故对上述证据及所证明的事实本院予以确认。
经审理查明:2015年10月22日14时许,被告人鲁某窜到晋宁县昆阳街道办事处月山村35号出租房内,将房主李某放在一楼卧室木柜内的一枚银色水晶龙柱吊坠盗走。后被告人鲁某又翻墙进入月山村大巷13号房屋内实施盗窃,因未寻找到欲盗窃的财物准备逃离时被民警抓获,民警当场从被告人鲁某身上查获其所盗得的吊坠一枚。经鉴定,受害人李某被盗银色水晶龙柱吊坠价值人民币144元。破案后,该吊坠已发还受害人。另查明,2014年11月17日被告人鲁某因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑七个月,2015年3月1日刑满释放。
本院认为,被告人鲁某以非法占有为目的,入户盗窃他人财物,其行为已构成盗窃罪。被告人鲁某在前罪刑罚执行完毕后五年内又犯本罪,属于累犯,应当从重处罚。
公诉机关对被告人鲁某犯盗窃罪的指控事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。综合被告人鲁某的犯罪事实、情节及危害后果,本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第四十五条,第四十七条,第五十二条,第五十三条,第六十五条第一款,第六十一条之规定,
判决如下:被告人鲁某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币一千元。刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自
二○一五年十月二十二日起至
二○一六年十月二十一日止。罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向昆明市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 麻倩倩
审 判 员 杨树勋
人民陪审员 吴 杰
二〇一六年二月十九日
书 记 员 朱 艳