江苏省南京市栖霞区人民法院民 事 判 决 书(2015)栖迈民初字第371号原告张洪才,男,汉族,1965年2月10日生。委托代理人李美柯、王惠梅,江苏法德永衡律师事务所律师。被告羌志兵,男,汉族,1969年12月19日生。被告张洪燕,男,汉族,1977年6月15日生。
原告张洪才与被告羌志兵、张洪燕民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月17日立案受理,依法适用普通程序,组成合议庭于2016年2月14日公开开庭进行了审理。原告张洪才的委托代理人王惠梅,被告张洪燕到庭参加诉讼,被告羌志兵经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告张洪才诉称,原告与被告张洪燕是亲戚,羌志兵、张洪燕是朋友。2011年5月,羌志兵因需要资金,由张洪燕担保向原告借款。2011年5月至2012年10月期间,原告陆续借款250万元给羌志兵,通过银行转账和现金方式交付了借款,羌志兵出具了借条,并约定还款时间,张洪燕作为担保人在借条上签名,对羌志兵的债务承担连带责任。羌志兵至今未偿还借款,原告多次催要,两被告拒不还款。诉请:1、被告羌志兵偿还借款250万元及利息(自2013年9月1日起暂计算至2015年8月12日,按银行同期贷款利率的四倍计算为852506.85元);2、被告张洪燕对上述借款承担连带责任;3、本案诉讼费用由两被告承担。被告羌志兵未作答辩,亦未参加本院庭审。
被告张洪燕辩称,借条中未约定担保方式,按连带保证承担保证责任,保证责任期间为六个月。2013年8月31日债务履行期届满,担保期为2013年9月1日起至2014年2月29日,原告在此期间未向被告要求承担保证责任,故被告的保证责任免除。
经审理查明,2012年9月1日,被告羌志兵向原告张洪才借款,出具借条载明“因本人羌志兵购买机械设备,借张洪才人民币贰佰伍拾万元整(¥2500000.00),借期壹年”。被告张洪燕在借条下方担保人处签名。现张洪才以羌志兵、张洪燕至今未偿还借款为由,诉至本院请求处理。另查明,2011年5月至2012年10月期间,张洪才的女儿张某、女婿吴某多次向羌志兵、张洪燕银行账户转账汇款,截至2012年9月1日付款金额合计240万元。后吴某又分别于2012年9月5日向羌志兵汇款18万元、2012年10月31日汇款10万元、2012年11月1日汇款20万元。上述事实,有当事人陈述、借条、银行账户明细等予以证实。
本院认为,合法的民间借贷关系受到法律保护。张洪才与羌志兵之间的债权债务关系,有羌志兵出具的借条、银行账户明细予以证实,事实清楚,张洪才据此请求羌志兵偿还借款250万,事实依据充分,予以支持。借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,张洪才有权自借款逾期之日起按年利率6%主张资金占用期间的利息。张洪才诉请按银行同期贷款利率的四倍计算利息,缺乏事实及法律依据,不予支持。张洪燕在借条上以担保人身份署名,未明确担保方式,依法自主债务履行期届满之日起六个月内承担连带保证责任。本案借款2013年9月1日债务履行期届满,张洪才未举证证明曾在保证期间内要求张洪燕承担保证责任,至提起本案诉讼时保证期间已经届满,张洪燕的保证责任免除。羌志兵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭作举证抗辩,视为放弃诉讼权利,应当承担因此产生的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告羌志兵于本判决生效之日起十五日内向原告张洪才支付借款本金250万元及利息(自2013年9月1日起至款项付清之日止,按年利率6%计算);
二、驳回原告张洪才对被告张洪燕的诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费33620元,保全费5000元,公告费560元,合计39180元,由被告羌志兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审 判 长 虞爱娟
人民陪审员 高益群
人民陪审员 王玉珍
二〇一六年二月十九日
书 记 员 王 颖