广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民三初字第1472号原告深圳市恒基物业管理有限公司,地址广东省深圳市罗湖区洪湖路10号洪湖花园A座4楼,组织机构代码19220634-4。法定代表人马小虎。委托代理人曾铁山,广东华商律师事务所律师。委托代理人林倩岚,广东华商律师事务所实习律师。被告何媛,女,汉族,1976年9月6日出生,户籍地址为江西省赣州市章贡区。
原告深圳市恒基物业管理有限公司与被告何媛物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人曾铁山、林倩岚到庭参加诉讼。被告何媛经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。
原告诉称,2003年8月20日,原告与深圳恒安房地产开发有限公司签订《物业管理委托合同》,约定:恒安公司委托原告为深圳市宝安区龙华民治大道世纪春城提供物业服务,双方约定多层住宅管理费每平方米0.8元/月。被告作为世纪春城A区7A(7A-0301)的业主,理应依照约定支付多层管理费、多层基金、水费、排污费、垃圾处理费及滞纳金,但其自2012年11月开始就开始拖欠相关费用,并拒不支付。原告遂诉至法院,请求判令:1、被告向原告支付人民币4009.3元,其中包括多层管理费2275.4元,多层基金427.8元,水费为416.3元,排污费及垃圾处理费为242.6元,滞纳金为647.2元(暂计至2015年6月30日,后续金额继续算至款项清偿完毕为止)。2、判令被告承担本案全部诉讼费。被告未到庭应诉,亦未提交书面答辩状。
经审理查明,2003年8月20日,原告与建设单位签订了《物业管理委托合同》,合同到期后于2006年1月15日再次签订了《物业管理委托合同》,约定原告对深圳市宝安区龙华民治大道世纪春城提供物业管理服务,管理期限为2006年1月18日至2009年1月17日。合同期限到期之后,因涉案小区未成立业委会,故仍由原告进行管理。物业管理合同约定的物业管理费、专项维修资金标准为小高层住宅物业管理费为1.6元/平方米/月,专项维修资金的收费标准为0.25元/平方米/月;缴纳日期为每月10日前交纳当月的物业服务费及专项维修资金及上月的水费。被告为世纪春城A区7A-0301号房业主,于2004年1月18日办理入伙手续,房产用途为住宅,建筑面积为91.69平方米。被告每月应交纳物业管理费为人民币73.352元/月,多层基金为人民币13.75元/月,被告拖欠物业管理费、专项维修资金期间为2012年12月至2015年6月共计31个月,共计拖欠物业管理费人民币2275.4元,多层基金427.8元。被告拖欠的水费、排污费、垃圾处理费自2012年12月起暂计至2015年6月,金额为242.6元及水费416.3元。另查明,原告公司具有一级物业管理资质。以上事实,有物业管理委托合同、世纪春城入伙通知书、物业信息表、催费通知书、交款通知书等证据和庭审笔录予以证实。
本院认为,原告为涉案小区提供了物业管理服务,被告应当根据合同约定向原告支付物业管理费用。专项维修资金是用于房屋本体共用部位的维修养护而设立的基金,缴纳专项维修资金是被告作为业主的法定义务,被告应当按照相关规定进行缴纳。本案中,被告自2012年12月至2015年6月,无正当理由拖欠物业管理费人民币2275.4元、专项维修资金人民币427.8元,显属不当,原告要求被告如数清偿拖欠的物业管理费及专项维修资金的主张合法有据,本院予以支持。关于违约金。原告送达被告的《交款通知书》中约定,业主各项费用均按月计算,逾期者将按每天收取滞纳金,标准为每日加收欠费总金额的万分之五。本院酌定为按照中国人民银行同期贷款利率支付拖欠物业管理费、专项维修资金的滞纳金。违约金的计算方式如下:以每月拖欠物业管理费及专项维修资金的数额87.102元(73.352元+13.75元)为基数,按中国人民银行同期贷款利率,自每月应缴费用之次日起计至本判决指定支付之日止,即拖欠2012年12月的物业管理费及专项维修资金的违约金,以人民币87.102元为基数,自2012年12月11日起计至本判决指定支付之日止;拖欠2013年1月的物业管理费及专项维修资金的违约金,以人民币87.102元为基数,自2013年1月11日起计至本判决指定支付之日止;以此类推。关于其他费用。原告主张被告拖欠2012年12月至2015年6月的水费、排污费及垃圾处理费,并诉请被告支付相应的滞纳金即原告代为垫付上述款项的利息。
本院认为,在原告代被告垫付上述费用后,原告有权向被告追偿。现原告仅提交了由其制作的《交款通知书》,在原告未能提交每月抄表记录等证据证明原告实际用水量、且被告未对原告主张的欠费金额予以确认的情况下,本院无法就此认定被告的欠费金额,对原告的相关诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告何媛应于本判决生效之日起七日内向原告深圳市恒基物业管理有限公司支付自2012年12月至2015年6月的物业管理费人民币2275.4元及专项维修资金人民币427.8元,以及拖欠物业管理费及专项维修资金的违约金(违约金以每月拖欠的数额87.102元为基数,按中国人民银行同期贷款利率,自每月应缴费用之次日起计至本判决指定支付之日止,即拖欠2012年12月的物业管理费及专项维修资金的违约金,以人民币87.102元为基数,自2012年12月11日起计至本判决指定支付之日止;拖欠2013年1月的物业管理费及专项维修资金的违约金,以人民币87.102元为基数,自2013年1月11日起计至本判决指定支付之日止;以此类推);
二、驳回原告深圳市恒基物业管理有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币50元,公告费人民币500元,由原告负担人民币110元,被告负担人民币440元。受理费及公告费原告已预交。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审 判 长 何冰清
人民陪审员 郭映舜
人民陪审员 陈远霞
二〇一六年二月十九日
书 记 员 谢 燎
书 记 员 刘佳鹏附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。第1页共7页