(2016)黔0502刑初69号

武某某贩卖毒品一审刑事判决书

法院
毕节市七星关区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-06-23
所属地区
毕节市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

贵州省毕节市七星关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔0502刑初69号公诉机关贵州省毕节市七星关区人民检察院。被告人武某某,女,1985年9月17日出生,汉族,初中文化,农民,贵州省毕节市七星关区人。现因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年10月28日被刑事拘留,同年11月18日被执行逮捕,现押于毕节市七星关区看守所。贵州省毕节市七星关区人民检察院以七星检公诉刑诉(2016)52号起诉书指控被告人武某某犯贩卖毒品罪,于2016年2月16日向本院提起公诉。本院于2016年2月16日受理,依法适用简易程序快速审理,实行独任审判,公开开庭审理了本案。贵州省毕节市七星关区人民检察院指派代理检察员文竹出庭支持公诉,被告人武某某到庭参加了诉讼,现已审理终结。贵州省毕节市七星关区人民检察院指控:2015年10月28日12时40分许,被告人武某某在毕节市七星关区东客站对面一招待所楼梯间贩卖毒品时,被公安民警抓获,当场收缴毒品海洛因可疑物一包,经称量,净重0.06克。经毕节市公安司法鉴定中心鉴定,该毒品海洛因可疑物中检出二乙酰吗啡成分。认定的证据有被告人武某某的供述;证人吴某某的证言;鉴定意见;称量笔录、指认记录;抓获经过、情况说明、扣押发还物品清单、毒品收据、户籍证明等证据证实。

经审理查明:被告人武某某对指控事实、证据、罪名都没有异议,当庭认罪、悔罪。

本院认为,公诉机关指控被告人武某某犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人武某某自愿认罪、悔罪,依法可对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人武某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人武某某的刑期自2015年10月28日起至2016年4月27日止;罚金自判决生效之日起五日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省毕节市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  曾祺

二〇一六年二月十九日

书记员  简锷