(2015)丰民初字第20694号

林宝灵与央广视讯传媒(北京)有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-29
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
林宝灵,央广视讯传媒股份有限公司
法律依据
《职工带薪年休假条例》:第三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第20694号原告林宝灵,男,1981年3月31日出生。委托代理人温小燕(原告之妻),女,1981年8月24日出生。被告央广视讯传媒股份有限公司,住所地北京市丰台区南四环西路188号18区7号楼7层。法定代表人张晓歌,董事长。委托代理人徐严严,北京市时代九和律师事务所律师。

原告林宝灵与被告央广视讯传媒股份有限公司(以下简��央广视讯公司)劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告林宝灵委托代理人温小燕、被告央广视讯公司委托代理人徐严严到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告林宝灵诉称:本人于2014年5月19日入职央广视讯公司,任高级开发经理,试用期月工资为20000元,转正后月工资为25000元。工作期间,我未休年假,但公司未足额支付我未休年假工资。我于2015年5月15日离职,央广视讯公司无视事实,只支付了我未休年假工资10416.67元,本人2003年8月1日参加工作,工龄累计已超10年。综上,我起诉请求:被告支付我4天未休年假工资8300元。

被告央广视讯公司辩称:不同意原告诉讼请求,我方已经支付原告未休年假工资,直到开庭前原告都没有提交关于工作年满十年的证据材料。

经审理查明:林宝灵于2014年5月19日��职央广视讯公司,任职高级开发经理,2015年5月15日离职。林宝灵2014年5月19日至2014年7月18日期间月工资为20000元,2014年7月19日至2015年5月15日期间月工资为25000元。林宝灵工作期间未休年休假,央广视讯公司已按照22656元为标准支付林宝灵5天未休年休假工资10416.67元,林宝灵认可22656元的未休年假工资计算标准。林宝灵主张其入职央广视讯公司前工作已满10年,每年应享有年假10天,林宝灵向本院提交了社会保险个人权益记录及其与案外公司签订的劳动合同。社会保险个人权益记录显示林宝灵2003年8月起开始有社会保险缴费记录,至2014年5月,先后有五家单位为林宝灵缴纳社会保险,合计缴费128个月,劳动合同与社会保险缴费记录相对应。央广视讯公司主张林宝灵并未告知其公司入职前工作满10年,林宝灵不予认可,主张工作经历无隐瞒必要,工作年限越长对��人越好。另查:林宝灵于2015年6月10日以央广视讯公司为被申请人向北京市丰台区劳动争议仲裁委员会(以下简称丰台仲裁委员会)提起劳动仲裁,要求央广视讯公司支付2014年5月19日至2015年5月15日未足额支付未休年休假工资23255.81元。丰台仲裁委员会2015年9月14日作出京丰劳人仲字(2015)第2436号裁决书,裁决:驳回林宝灵的仲裁请求。以上事实,有社会保险个人权益记录、劳动合同、年假折现单及当事人陈述等材料在案佐证。

本院认为:当事人对自己的主张,有责任提供证据;没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。林宝灵提交有社会保险权益记录,显示其入职央广视讯公司之前有五家公司为其缴纳社会保险合计128个月,超过10年,其提交的劳动合同与其社会保险权益记录互相对应,能够证明林宝灵在入职央广视讯公司之前累计工龄超过10年,央广视讯公司以林宝灵未向其公司提交工龄证据为由进行抗辩,理由并不充分,本院依法采信林宝灵的主张,林宝灵在央广视讯公司工作期间未休年休假,央广视讯公司应当以每年10天年休假为标准支付林宝灵未休年休假工资。央广视讯公司以22656元的基数计算林宝灵的年休假工资,林宝灵予以认可,据本院核算,2014年5月19日至2015年5月15日期间林宝灵应享有9天年休假,央广视讯公司已经支付林宝灵5天未休年休假工资,还应支付林宝灵4天未休年休假工资,林宝灵要求央广视讯公司支付其8300元,不高于其4天未休年休假工资,本院予以支持。综上所述,依据《职工带薪年休假条例》第三条之规定,

判决如下:央广视讯传媒股份有限公司于本判决生效后十日内支付林宝灵未休年假工资差额八千三百���。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由央广视讯传媒股份有限公司负担,本判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于北京市第二中级人民法院。

审 判 长  郑 壹

人民陪审员  梁大庄

人民陪审员  马宏新

二〇一六年二月十九日

书 记 员  胡嘉娱