山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2015)茌商初字第850号
原告:中国农业银行股份有限公司茌平县支行。住所地:茌平县顺河街*号。代表人:肖栋,行长。
委托代理人:王令山,中国农业银行股份有限公司茌平县支行客户经理。
被告:胡永友,男,汉族。
被告:李国香,女,汉族。
被告:胡言坤,男,汉族。
被告:胡言雪,男,汉族。
原告中国农业银行股份有限公司茌平县支行与被告胡永友、李国香、胡言坤、胡言雪金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人王令山到庭参加了诉讼,被告胡永友、李国香、胡言坤、胡言雪经本院传票传唤均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司茌平县支行诉称:2013年5月8日,原告与被告胡永友、胡言坤、胡言雪签订了合同编号为37020120130111186号《中国农业银行农户贷款借款合同》。借款人为胡永友,保证人为胡言坤、胡言雪。合同约定,自2013年5月8日至2016年5月7日,借款人均可在人民币三万元的借款本金额度内自助申请贷款,在上述期间内发生业务,单笔借款最长不超过一年,到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月。借款人胡言雪末笔借款期限为2014年5月6日至2015年5月5日,还款方式为利随本清。借款到期后,经多次催要,被告未按约偿还借款本金及利息,特诉至法院,请法院依法判决:1、被告胡永友偿还借款本金3万元及利息(利息按合同约定的利率自2014年5月6日计算至法院确定的给付之日止);2、被告胡言坤、胡言雪对上述债务承担连带保证责任;3、诉讼费用由被告承担。被告胡永友、李国香、胡言坤、胡言雪在法定期限内未答辩,也未到庭参加诉讼。
经审理查明:2013年5月8日,原告中国农业银行股份有限公司茌平县支行与被告胡永友、胡言坤、胡言雪签订了合同编号为37020120130111186号《中国农业银行农户贷款借款合同》,合同约定借款人为胡永友,保证人为胡言坤、胡言雪,借款金额三万元,借款用途为养殖,借款方式为自助可循环方式:借款人在额度有效期(自2013年5月8日至2016年5月7日)内可随借随还,通过自助借款方式提款、还款,单笔借款期限最长不超过一年且到期日最迟不得超过额度有效期届满后6个月,还款方式为利随本清,借款期限内每笔借款的利率在借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮70%确定,逾期利息自逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计算罚息,保证人的保证范围为借款本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,保证方式为连带责任保证,保证期间为借款期限届满之日起两年。被告胡永友于2014年5月6日向原告借款3万元,借款期限至2015年5月5日,借款到期后未按约偿还本息,原告于2015年10月19日诉至本院,请求法院判令被告偿还借款本金及利息。另查明,原告提交的起诉状中虽有被告李国香的名字,但原告不再要求被告李国香承担还款责任。以上事实,有经庭审质证的书证:《中国农业银行农户贷款借款合同》、记账凭证、贷款明细表、小额贷款业务申请表,以及原告代理人的当庭陈述在卷,足以认定。
本院认为,原告与被告胡永友、胡言雪、胡言坤签订的《中国农业银行农户贷款借款合同》,系双方当事人的真实意思表示,且不违背有关法律、行政法规的强制性规定,合法有效。原、被告之间的债权债务关系成立,事实清楚、权利义务明确。原告已按照约定提供借款,被告未按约偿还本息,原告依据合同主张的借款利息,不超过法律的强制性规定,本院依法予以支持。故原告中国农业银行股份有限公司茌平县支行要求被告胡永友偿还借款本金3万元及利息(自2014年5月6日起按合同约定的利率及计算方式计算至本判决确定的给付之日止)的诉讼请求,本院依法予以支持。依据合同约定,被告胡言坤、胡言雪作为本案借款的保证人,保证担保的范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用,保证方式为连带责任保证,故原告要求被告胡言坤、胡言雪对被告胡永友的借款本金及利息承担连带保证责任的诉讼请求本院予以支持。原告不要求被告李国香承担还款责任,不违反法律的强制性规定,依法予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告胡永友于判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司茌平县支行借款本金3万元及利息、逾期利息(自2014年5月6日起按合同约定的利率及计算方式计算至本判决确定的给付之日止);
二、被告胡言坤、胡言雪对被告胡永友的上述债务承担连带保证责任,被告胡言坤、胡言雪承担保证责任后有权向被告胡永友追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费270元,由被告胡永友负担,被告胡言坤、胡言雪承担连带支付责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 邢成
二〇一六年二月十九日
书记员 李贺