上海市奉贤区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0120刑初250号公诉机关上海市奉贤区人民检察院。被告人王某某。上海市奉贤区人民检察院以沪奉检诉刑诉(2016)185号起诉书指控被告人王某某犯诈骗罪,于2016年2月2日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年2月18日公开开庭审理了本案。上海市奉贤区人民检察院指派代理检察员吴某某出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2014年12月至2015年1月间,被告人王某某在明知牌号为“苏AXXX**”的马自达3型轿车没有产证、无法过户的情况下,仍通过伪造行驶证、产证、保单、身份证和“沪CXXX**”号牌等方法,谎称能够顺利过户该车,骗取张某某的信任后,冒名陈德金在本市奉贤区、闵行区共骗得被害人张某某购车款共计现金人民币48000元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人张某某的陈述,证人冯某某、高某某、刘某某的证言,辨认笔录,车辆转让协议书,收条,陈德金的身份证复印件,被告人王某某邮寄给张某某的纸条,建设银行上海分行明细对账单、中国农业银行转账单,车辆信息,调取证据清单,受案登记表,立案决定书,被盗抢车辆档案封存通知书,被盗抢机动车移交、接收证明、发还清单,扣押决定书、扣押及发还清单、退款字据等,上海市奉贤区物价局价格鉴定结论书,公安机关出具的案发经过及工作情况等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人王某某以非法占有为目的,虚构事实骗取他人钱款,数额较大,其行为显已触犯刑律,构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立。被告人王某某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。案发后公安机关从被告人王某某处扣押赃款人民币42000元,其家属退出了其余赃款,本案被害人经济损失已挽回。为严肃国家法制,维护社会秩序,确保公民财产权利不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人王某某犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币二万四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月17日起至2017年7月31日止。罚金于本判决生效后10日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
审判员 周艳
二〇一六年二月十九日
书记员 唐婷附:相关法律条文一、《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。