连云港市连云区人民法院民 事 判 决 书(2015)港民初字第2537号原告朱自明。委托代理人宋莹,江苏田湾律师事务所律师。被告张琢钰(曾用名张作玉)。
原告朱自明诉被告张琢钰劳务合同纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,依法由
审判员李国栋适用简易程序公开开庭进行了审理。原告朱自明及委托代理人宋莹,被告张琢钰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告朱自明诉称,被告系从事紫菜养殖加工的个体户,2013年7月2日招用原告为其采集紫菜,月工资4800元,至2014年4月20日完成,欠25740元工资未付。离职后原告多次向被告催要,至今被告均未向原告支付。原告认为被告的行为严重侵犯了原告的合法权益,无奈之下现诉至法院,请求判令:1、被告给付原告人民币25740元及利息(自2015年12月24日起算至实际给付之日止按银行同期贷款利率计算);2、本案诉讼费由被告承担。
被告张琢钰辩称,原告诉求没有事实依据,请法庭驳回原告的诉求。
经审理查明,2013年7月2日至2014年4月20日期间,被告张琢钰雇佣原告朱自明为其采集紫菜,月工资为4500元。被告张琢钰共计应向原告支付工资为43350元(4500元/月×10个月-150元/天×11天),张琢钰已向朱自明支付19000元,朱自明离开时张琢钰尚欠24350元未有支付。上述事实,有劳动监察询问笔录及当事人陈述在卷证实。
本院认为,当事人对自己的诉讼请求及抗辩有义务向法庭提供证据予以证实。本案中,原告主张其月工资为4800元,但被告张琢钰仅认可每月为4500元,且原告提供证据不能证实其月工资为4800元,故,对原告主张的月工资本院按4500元予以支持。被告张琢钰关于所欠款项已付清的抗辩,原告不予认可,且被告未能提供证据予以证实,故,对被告张琢钰的该抗辩不予支持。故,对原告要求被告支付劳务费中的24350元部分依法予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、被告张琢钰于本判决生效之日起十日内给付原告朱自明劳务费24350元及利息(从2015年12月24日起至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算)。
二、驳回原告朱自明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费445元,由被告张琢钰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院。同时应向连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费445元,并将交款凭证一并交于本院。户名:江苏省连云港市中级人民法院,开户行:农业银行苍梧支行,帐号:10×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 李国栋
二〇一六年二月十九日
书记员 王馨颖法律条文及上诉须知附录一、法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。
二、上诉须知根据有关法律、法规和司法解释的规定,现将有关上诉事项告知如下:当事人享有《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十四条、国务院《诉讼费用交纳办法》第二十二条、第四十八条规定的上诉及相关权利、义务。上诉人上诉时未交纳上诉费的,应自递交上诉状之日起七日内交纳上诉案件受理费,同时将缴款凭证提交本院。逾期未交纳或者未将交纳凭证提交本院的,本院将依照最高人民法院《关于适用〈诉讼费用交纳办法〉的通知》第二条的规定,报连云港市中级人民法院裁定按自动撤回上诉处理。本上诉须知与《催交上诉费通知》具有同等法律效力。