(2015)济刑一初字第44号

孔颀珅贩卖、运输毒品罪一审刑事判决书

法院
山东省济南市中级人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-03-18
所属地区
山东省济南市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
孔颀珅
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

山东省济南市中级人民法院刑 事 判 决 书(2015)济刑一初字第44号公诉机关山东省济南市人民检察院。被告人孔颀珅,曾用名孔令龙,男,1990年10月5日出生于内蒙古自治区赤峰市喀喇沁旗,蒙古族,大专文化,农民,住内蒙古自治区赤峰市。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2015年3月4日被刑事拘留,同年4月10日被逮捕。现羁押于山东省济南市看守所。辩护人宋甲俊、顾克,山东齐邦律师事务所律师。山东省济南市人民检察院以鲁济检公一刑诉(2015)47号起诉书指控被告人孔颀珅犯贩卖、运输毒品罪,于2015年12月23日向本院提起公诉,本院于次日立案,并依法组成合议庭,于2016年1月25日公开开庭进行了审理。济南市人民检察院指派检察员陶思颖、曹淑萍出庭支持公诉,被告人孔颀珅及辩护人宋甲俊、顾克均到庭参加诉讼。现已审理终结。济南市人民检察院指控:2015年3月1日,被告人孔颀珅携带甲基苯丙胺(冰毒)350.35克从广东省广州市乘坐火车到山东省济南市。同年3月3日,孔颀珅与网名“为爱疯狂”的人联系进行毒品交易。孔颀珅按照事先约定将10克甲基苯丙胺放在济南市泉城广场泉标南侧长椅上,由“为爱疯狂”自己去取,待“为爱疯狂”取得毒品后,孔颀珅让“为爱疯狂”将2200元人民币打入其提供的银行账户。同日,孔颀珅在济南市槐荫区小纬六路快车道网吧被公安机关抓获,在其身上查获白色晶体4包。其之前放置的10克甲基苯丙胺亦被查获。经鉴定,送检的上述5包白色晶体均检出甲基苯丙胺成分,含量均为62.9%,总净重为350.35克。对指控的上述事实,公诉机关当庭宣读和出示了证人证言、书证、鉴定意见及被告人供述等证据。公诉机关认为,被告人孔颀珅非法贩卖、运输甲基苯丙胺,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项之规定,构成贩卖、运输毒品罪。公诉人认为,被告人归案后主动检举其上线,公安机关根据孔颀珅提供的线索抓获了涉毒人员肖增裕,构成立功。提请本院依法惩处。对于公诉机关起诉指控的犯罪事实,被告人孔颀珅没有提出异议。其辩护人提出,本案存在特情犯意引诱和数量引诱的情节;买卖双方没有进入实质交易阶段,属于犯罪未遂;被告人孔颀珅当庭自愿认罪;孔颀珅是初犯、偶犯,没有违法犯罪前科;归案后主动检举其上线,公安机关根据其提供的线索抓获了涉毒人员肖增裕,构成立功。要求对孔颀珅从轻处罚。被告人孔颀珅及辩护人没有向法庭提供新的证据。经法庭审理查明,被告人孔颀珅携带甲基苯丙胺(冰毒)于2015年3月1日从广东省广州市乘坐火车,次日晚到达山东省济南市。3月3日,孔颀珅按照事前约定与网名“为爱疯狂”的人联系进行毒品交易。孔颀珅按照约定将10克甲基苯丙胺放在济南市泉城广场泉标南侧长椅上,由“为爱疯狂”去取,待取得毒品后,孔颀珅让对方将2200元人民币打入其提供的银行账户。同日,孔颀珅在济南市槐荫区小纬六路快车道网吧被公安机关抓获,在其身上查获白色晶体4包。其之前贩卖的10克毒品亦被查获。经鉴定,上述5包白色晶体均检出甲基苯丙胺成分,含量均为62.9%,总净重为350.35克。上述事实,有经庭审举证、质证,本院予以确认的下列证据证实:1、证人刘某某的证言证明:其网名叫“为爱疯狂”。2015年2月底,在一个咕噜咕噜群中认识了叫“呵呵”的人,他在群里喊出肉,其就单独加了他聊天。出肉就是他手里有毒品对外销售。问他怎么出法,能不能送货到济南,双方谈好价格是每克冰毒220元。其给他留了联系电话1828893****。3月2日,“呵呵”电话里说:我准备去济南,估计晚上到,到济南给你联系。对方的电话号码是1504767****。3月3日8点多,“呵呵”在电话里谈怎么交易的问题,因为是第一次交易,对方不信任,就不想见面交易。他电话里说:220元一克,你到泉城广场蓝色泉标南侧,有三个长椅,我把东西放在第二个长椅上,你来取吧。其按他说的地方取到了冰毒,卫生纸包着一个小塑料袋,有10克左右。拿到冰毒后对方就给其打电话,告诉一个农业银行账号是6228480851426728917,账户名是潘厚双。让其给他打钱。因为没有见到他的人,始终没有给他打钱,就这样双方电话联系着。下午3点多钟,根据技侦支队提供的情况,确定这个人住在济南市经三小纬六路七天酒店,并确定对方的真实姓名叫孔颀珅。然后就在附近查找,在网吧将孔颀珅抓获。2、济南市公安局天桥区分局出具的现场检测报告书显示:2015年3月3日,经对孔颀珅的检测样本现场检测,甲基苯丙胺检测结果呈阴性。3、济南市公安局天桥区分局出具的检查笔录、提取笔录、扣押清单、扣押决定书证明:扣押孔颀珅的黑色塑料袋包装的白色晶体颗粒4袋,透明自封袋包装的白色晶体颗粒1袋,黑色手机1部,卡号为6228480851426728917的农业银行卡1张。扣押手机经孔颀珅当庭辨认,确认是其作案时使用的联络工具。4、公安机关出具的取自公安部资源平台查询系统的信息显示:孔颀珅铁路订票,2015年3月1日广州东至济南,2015年3月5日济南西至广州南。5、公安机关调取的国内旅客住宿登记表显示:2015年3月2日20时34分,孔颀珅入住7天连锁酒店济南大观园省立医院店608房间。6、公安机关出具的网名“呵呵”与“为爱疯狂”的聊天记录证明:聊天记录里有与他人交易毒品的信息。7、公安机关制作的济南市公安局刑事科学技术研究所(济)公(刑)鉴(化)字(2015)143号、597号《理化检验鉴定报告》证明:抓获孔颀珅时查获冰毒4包,交易地点查获1包,5包白色晶体中均检出甲基苯丙胺成分,总净重350.35克。含量均为62.9%。8、公安机关出具的抓获材料证明:2015年3月3日,根据济南市公安局禁毒支队提供的线索,在技侦支队的配合下,在快车道网吧将孔颀珅抓获,并当场从其上衣口袋内查获了2包冰毒。将其带到公安机关后,又从其上衣内侧口袋查获了2包冰毒。9、被告人孔颀珅的供述:因其欠外债十多万元,债主逼得紧,一直想赚钱。2014年6月份,从网络QQ群里认识了一个网名叫“曾经沧海”的人,通过聊天搞清楚了他贩卖冰毒。其在网上与他谈好冰毒交易,然后从深圳坐火车到广州东莞市,对方开车来接,上车后给了两大包毒品,又给了约10克的一小包。其给他9000多元钱。3月1日晚从广州坐火车,到济南是次日18时左右,住在经三小纬六路的七天商务宾馆。3月3日8点多钟,和济南的一个网名叫“为爱疯狂”的在网上和电话联系交易,对方的联系电话1828893****。因为是第一次交易,其不信任他,就不想见面交易。电话里给他说:220元一克,你到泉城广场蓝色泉标南侧,有三个长椅,我把东西放在第二个长椅上,你来取吧。其把塑料袋装着的10克冰毒外面用卫生纸包着,放在那里就走了。过了半小时,“为爱疯狂”打电话说:冰毒已经拿到了。其表示:既然拿到冰毒了,要给2200元钱。其用手机把农业银行卡号和账户名通过短信发给了他。农业银行卡号是6228480851426728917,账户名是潘厚双。“为爱疯狂”始终没给钱。其通过照片辨认了现场查获的4包冰毒,以及放在交易地点的1包冰毒。关于公诉人和辩护人认为被告人孔颀珅构成立功的问题。合议庭评议认为,根据孔颀珅供述其毒品犯罪的上线,抓获了其他毒品犯罪的涉嫌人,孔颀珅的检举揭发与其自身的犯罪行为具有关联性,属于如实供述犯罪事实的范畴,不能构成立功。公诉人和辩护人的意见不能成立,不予采纳。关于被告人孔颀珅的辩护人提出本案存在特情犯意引诱和数量引诱的问题。合议庭评议认为,侦查人员进入的网上聊天群即是涉毒人员的聚集之地,被告人孔颀珅本来就有贩毒之意,在网上寻找贩毒的机会,主动与买家联系,侦查人员介入仅是为其贩毒提供了一个机会。据此,被告人孔颀珅辩护人的意见不能成立,不予采纳。关于被告人孔颀珅的辩护人提出买卖双方没有进入实质交易阶段,属于犯罪未遂的问题。经查,被告人孔颀珅为贩卖毒品而购买了毒品,并携带毒品从广州市乘车到达济南市,与买方联系达成合意后将部分毒品放到约定取货地点被查获,其行为已经进入实质交易阶段,后又从其身上查获了剩余毒品。根据最高人民法院关于审理毒品犯罪案件的相关规定,贩毒人员被抓获后,从其处查获的毒品,一般均应认定为其贩卖的毒品。因此,被告人孔颀珅辩护人的辩护意见不能成立,不予采纳。

本院认为,被告人孔颀珅违反毒品管制法规,贩卖、运输甲基苯丙胺,其行为依法构成贩卖、运输毒品罪。被告人孔颀珅贩卖、运输甲基苯丙胺数量大,应依法处罚。鉴于其认罪、悔罪态度较好,构成坦白,依法可从轻处罚。其辩护人提出被告人构成坦白,要求从轻处罚的意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第二款第(一)项、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人孔颀珅犯贩卖、运输毒品罪,判处有期徒刑十五年,并处没收个人财产五万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月4日起,至2030年3月3日止。没收个人财产于判决生效后十日内缴纳)。

二、扣押的作案工具被告人孔颀珅的手机1部,涉案的甲基苯丙胺350.35克,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省高级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正、副本各一份。

审 判 长  谢齐光

审 判 员  赵从明

代理

审判员  瞿守印

二〇一六年二月十九日

书 记 员  马 戎