广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民一初字第2015号原告滕燚。委托代理人莫竞滨,北京市盈科(南宁)律师事务所律师。被告农锦思。
原告滕燚与被告农锦思民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月15日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭进行了审理。原告滕燚的委托代理人莫竞滨到庭参加诉讼。被告农锦思经本院公告送达传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告滕燚诉称:原、被告系朋友关系。2013年7月1日,被告以生意资金周转为由向原告借款276000元,原告于当天向被告支付了276000元现金。被告当即向原告出具了一份《欠条》和两份《借条》,承诺对上述借款进行分期还款。被告在其出具的《欠条》中承诺于2013年8月14日下午四点前归还借款46000元,在两份《借条》中分别承诺于2013年9月1日归还借款60000元、于2013年12月1日归还借款170000元。被告承诺的还款期限届满后,虽经原告多次催讨,被告仍拒绝归还任何款项并拒绝支付任何逾期利息。被告的违约行为给原告造成了巨大的经济损失,原告为维护其合法利益,特向法院起诉,请求判令:1、被告归还原告借款本金276000元;2、被告向原告支付至还清借款本息时止的借款利息,利息暂计至2015年7月6日,暂计为28476.69元(利息计算方式:1、以46000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率分段计算,自2013年8月15日起计至2013年12月1日;2、以60000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率分段计算,自2013年9月2日起计至2013年12月1日;3、以276000元为本金,按中国人民银行同期同类贷款利率分段计算,自2013年12月2日起计至还清借款本息时止);3、被告承担本案的全部诉讼费用。被告农锦思未作答辩。
经审理查明:原告滕燚持有的一张《欠条》及两张《借条》分别载明“今欠到滕燚现金人民币肆万陆仟元正(¥46000),此款到2013年8月14日下午4:00点钟前归还。此据。借款人:农锦思。2013.7.1”、“今借到滕燚现金人民币陆万元正(¥60000),此款要在2013年9月1日归还。此据。借款人:农锦思。2013.7.1”、“今借到现金人民币(滕燚)壹拾柒万元正(¥170000元),此款到2013年12月1日归还。此据。借款人:农锦思。2013.7.1”。上述《欠条》及《借条》载明的借款金额共计276000元。2015年7月15日,原告以其债权未获清偿为由,向本院起诉,要求被告承担还款责任。
本院认为:依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告农锦思经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利。原告主张被告农锦思向其借款共计276000元,并提供一张《欠条》及两张《借条》原件予以佐证。《欠条》、《借条》均获得被告的签字确认,且被告未出庭提出抗辩,故原、被告之间的借贷关系,事实清楚,证据确凿,本院予以确认。借款应当及时清偿,现约定的还款期限已届满,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,被告农锦思应当向原告清偿借款。被告农锦思逾期还款,原告可按照《中华人民共和国合同法》第二百零七条的规定向农锦思主张逾期利息。至于逾期利息的计算标准,原告主张按中国人民银行同期流动资金贷款利率计算,符合《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条的规定,本院予以确认。据此,逾期利息的计算方式为:以借款本金46000元为基数,自2013年8月15日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,参照中国人民银行同期流动资金贷款利率计算;以借款本金60000元,自2013年9月2日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,参照中国人民银行同期流动资金贷款利率计算;以借款本金170000元,自2013年12月2日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,参照中国人民银行同期流动资金贷款利率计算。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告农锦思偿还原告滕燚借款本金276000元;
二、被告农锦思向原告滕燚支付逾期利息(计算方式:以借款本金46000元为基数,自2013年8月15日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,参照中国人民银行同期流动资金贷款利率计算;以借款本金60000元,自2013年9月2日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,参照中国人民银行同期流动资金贷款利率计算;以借款本金170000元,自2013年12月2日起至本案生效判决确定的履行期限最后一日止,参照中国人民银行同期流动资金贷款利率计算)。案件受理费5867元,公告费350元,两项共计6217元(原告滕燚已预交),由被告农锦思负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起两年内,向本院或与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时应自上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:南宁市中级人民法院,帐号:20×××28,适用于预交上诉费用5000元以上;开户行:中国农业银行南宁市竹溪支行,户名:待结算财政款项中院诉讼费专户,账号:20×××17,适用于预交上诉费用5000元以下)。逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 韦月玲
人民陪审员 黎细石
人民陪审员 朱进德
二〇一六年二月十九日
书 记 员 林海燕《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第九条公民之间的定期无息借贷,出借人要求借款人偿付逾期利息,或者不定期无息贷款经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。