浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉南巡民初字第100号
原告:姜云军。
委托代理人:贾佳。
被告:嘉兴市南湖区城东金盛木材经营部。经营者:汤建华。
委托代理人:戴羽嘉。
原告姜云军因与被告嘉兴市南湖区城东金盛木材经营部(以下简称金盛木材经营部)提供劳务者受害责任纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2015年4月28日受理后,依法由
代理
审判员丁善超独任审判,于2015年8月17日公开开庭审理了本案,原告委托代理人贾佳、被告委托代理人戴羽嘉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告起诉称,原告受雇于被告,2014年8月15日,被告指派原告到嘉兴市久久小区15幢108室安装地板,期间被磨光机割伤左小腿,后送至嘉兴市第一医院进行治疗。现治疗完毕,情况基本稳定。2015年3月21日,经嘉兴新联司法鉴定所鉴定,原告的伤势构成九级伤残。原告多次要求被告承担相应的医疗费用,被告不予理会,故原告诉请判令:
一、被告赔偿原告各项损失共计233485.05元;二,本案诉讼费由被告负担。
被告答辩称,原告的起诉没有事实与法律依据,被告无需承担任何责任。本案应为承揽合同纠纷,原、被告并非雇佣关系。就自己的主张,原告提供了下列证据:1、暂住证原件1份,证明被告居住在南湖区的事实。被告质证后认为,对其真实性没有异议,对其证明内容有异议,虽然写明居住地址在文虎酱鸭厂,但是原告是安装地板的专业人员,与其居住地址是有出入的。2、病历及出院记录原件各1份,证明原告2014年8月15日受伤的事实以及治疗情况。被告质证后无异议。3、医疗费票据3份及费用清单1份,证明原告在治疗期间花费的医疗费用。被告质证后无异议。4、送货清单复印件1份及由盛雪珍出具的支付报酬单据1份,证明原、被告双方为雇佣关系。被告质证后认为,送货清单为复印件,无法核实其真实性;单据,真实性无异议,关联性有异议,通过上面的金额,恰能看出本案的法律关系为承揽合同关系。5、鉴定意见书及发票原件各1份,证明原告伤残等级及支付的鉴定费用。被告质证后无异议。针对自己的抗辩,被告未提供证据。本院认证如下:原告提供的证据1,系原件,被告质证后对其真实性均无异议,故本院予以认定;原告提供的证据2、3、5,被告质证后无异议,故本院予以认定;原告提供的证据4中的送货清单,系复印件,被告不予认可,不符合证据构成要件,故本院不予认定,证据4中的单据,系原件,被告对其真实性无异议,故本院予以认定。本院经审理,认定案件事实如下:被告经营范围为板材零售、批发。2013年起,原、被告约定:原告为被告安装地板,被告报酬按25元/㎡计算。2014年8月15日,原告受被告指派到嘉兴市久久小区15幢108室安装地板时,被磨光机割伤左小腿,后送至嘉兴市第一医院就治。2015年3月21日,经嘉兴新联司法鉴定所鉴定,原告的伤势构成九级伤残,误工期建议7个月,护理期限建议4个月、1人/天,营养期建议2个月。后双方就赔偿事宜发生争议,原告故诉。
本院认为,根据原、被告的诉辩主张,本案争议焦点为:
一、原、被告之间构成承揽关系还是雇佣关系;
二、原告诉请的各项损失是否于法有据。关于焦点一,
本院认为,承揽关系和雇佣关系的区别在于:承揽关系以交付一定工作成果为目的,雇佣关系则是按约定完成劳动,无需特定成果;承揽关系双方地位平等,雇佣关系双方则存在管理和被管理,指挥与听从的关系;承揽关系以工作成果的完成确定报酬,雇佣关系则根据提供劳务的多少计发报酬。本案中,原告为被告安装地板,被告提供安装所需材料,原告自带工具、自行安装,被告虽对安装质量有要求,但并不对原告进行管理,且按每平方米25元支付报酬,故原、被告双方符合交付工作成果收取劳动报酬承揽关系的法律特征。另,承揽人在完成工作过程中造成自身损害的,定作人不承担赔偿责任,但定作人对定作、指示或者选任有过失的,应当承担相应的赔偿责任。本案中,被告在将安装工程交给原告时,理应告知安装对象结构等事项,但未予告知,导致事故发生,存在过失,理应承担相应赔偿责任。综合本案实际情况,对于原告所受损失,本院酌定被告承担30%赔偿责任。关于焦点二,原告请求的各项损失,本院经核实如下:1.医疗费:15120.55元;2、残疾赔偿金:原告经常居住地为嘉兴市南湖区东栅街道,应参照2014年浙江省城镇居民人均可支配收入40393元标准计算,即:40393元×20年×20%=161572元;3、误工费:因原告没有提供证实其存在固定收入或最近三年平均收入的证据,结合司法鉴定意见书以及2014年浙江省全社会在岗职工年平均工资(私营单位)38689元,核定为38689元/12×7=22569元。4、护理费:参考司法鉴定意见书为4个月,并参照2014年浙江省全社会单位在岗职工年平均工资(私营单位)38689元标准,38689元/12月×4月=12896元;5、营养费:参考司法鉴定意见书为2个月,按每天30元标准,30元×60天=1800元;6、住院伙食补助:原告住院时间15天,按每天15元标准,15元×15天=225元;7、鉴定费:2040元;8、交通费:结合就医远近及次数,本院酌定为300元;9.精神损害抚慰金:10000元。以上合计226522.55元,被告承担30%赔偿责任,为67956.8元。据此,依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十条、第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、被告嘉兴市南湖区城东金盛木材经营部于本判决生效后十日内赔偿原告姜云军医药费、住院伙食补助费、护理费、误工费、营养费、残疾赔偿金、交通费、鉴定费、精神损害抚慰金等合计67956.8元;
二、驳回原告姜云军的其他诉讼请求。案件受理费减半收2401元,由原告负担1702元,被告负担699元,均于本判决生效后十日内缴纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
代理
审判员 丁善超
二〇一六年二月十九日
书 记 员 黄 洁附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。