上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初540号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人谢某,男,1986年9月1日生,汉族,户籍地河南省。被告人周某某,男,1988年9月21日生,汉族,户籍地河南省。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕412号起诉书指控被告人谢某、周某某犯非法拘禁罪,于2016年2月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派代理检察员杨某出庭支持公诉,被告人谢某、周某某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院起诉指控,2015年12月12日5时许,被告人谢某、周某某伙同他人为索要债务,将被害人李某某看管在上海市浦东新区川沙新镇川沙路玛雅广场地下室游戏房,期间采用殴打、言语威胁等手段,致被害人李某某头皮下血肿、左面部挫伤、体表挫伤等。同日13时许,被告人谢某、周某某等人将被害人李某某带至上海市浦东新区川沙新镇99宾馆被害人李某某女朋友戴某某处,欲取款时被民警当场抓获,被害人李某某被民警解救。经法医学鉴定,被害人李某某的伤势已构成轻微伤。被告人谢某、周某某归案后,均如实供述了主要犯罪事实。案发后,二名被告人家属已与被害人李某某达成协议,被害人李某某对二名被告人均表示谅解。上述事实,被告人谢某、周某某在开庭审理过程中均无异议,并有经庭审质证属实的被害人李某某的陈述及辨认笔录、证人戴某某的证言、验伤通知书、上海法衡医学科技有限公司司法鉴定所出具的司法鉴定意见书、相关的谅解书、公安机关出具的案发经过、行政处罚决定书,二被告人的供述笔录、辨认笔录及相关借条等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人谢某、周某某为索取债务而非法扣押、拘禁他人,其行为均已构成非法拘禁罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。被告人谢某、周某某系共同犯罪,在实施非法拘禁犯罪中有殴打等情节,依法从重处罚;被告人谢某、周某某到案后能如实供述其罪行,且当庭自愿认罪,依法从轻处罚;二名被告人家属已与被害人李某某达成协议,并取得了谅解,酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款,第二十五条第一款,第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人谢某犯非法拘禁罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月12日起至2016年5月11日止。)二、被告人周某某犯非法拘禁罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月12日起至2016年5月11日止。)
审判员 沈敏
二〇一六年二月十九日
书记员 于淼附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。