贵港市港北区人民法院行 政 裁 定 书(2016)桂0802行审2号申请人贵港市卫生和计划生育委员会,住所地贵港市仙衣路龙床井巷10号院。法定代表人黄容荣,局长。委托代理人覃敏,男,1981年1月29日出生,壮族,贵港市卫生监督所干部,住贵港市港北区。被申请人陆子击,男,1974年6月8日出生,壮族,住贵港市港北区。申请人贵港市卫生和计划生育委员会于2016年1月11日向本院申请强制执行其于2015年5月5日作出的贵卫医罚(2015)6号《行政处罚决定书》(以下简称6号处罚决定)一案,本院于2016年2月2日受理后,依法组成合议庭,对申请执行的处罚决定进行了合法性审查,现已审查完毕。经审查,贵港市卫生和计划生育委员会于2015年5月5日对陆子击作出6号处罚决定,决定认定被申请人陆子击未取得卫生技术人员资格及《医疗机构执业许可证》,擅自在贵港市港北区旧营建路84号开展诊疗活动,违反了《医疗机构管理条例》第二十四条的规定,申请人于2015年3月9日向被申请人发出《卫生监督意见书》,责令被申请人立即停止在贵港市港北区旧营建路84号开展诊疗活动,分别于2015年3月27和30日向被申请人发出《行政处罚事先告知书》及《行政处罚听证通知书》,双方于同年4月8日进行了听证。2015年5月5日,申请人根据听证意见及案件情况,依照《医疗机构管理条例》第四十四条和《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第(二)项的规定,对被申请人作出“1、没收已作为证据先行登记保存的药品、器械,详见《证据先行登记保存决定书》(贵卫医证保决(2015)34006号);2、罚款人民币5000元整”的处罚决定。
本院认为,6号处罚决定认定的事实有被申请人陆子击的询问笔录、现场检查笔录、执法人员在现场保存的药品、器械以及相关现场图片、《卫生监督意见书》等证据证实,事实清楚,证据充分,符合《医疗机构管理条例实施细则》第七十七条第(二)项“对未取得《医疗机构执业许可证》擅自执业的,责令其停止执业活动,没收非法所得和药品、器械,并处以三千元以下的罚款;有下列情形之一的,责令其停止执业活动,没收非法所得和药品、器械,处以三千元以上一万元以下的罚款:(二)擅自执业的人员为非卫生技术专业人员”的规定,同时6号处罚决定的罚款数额亦符合法律规定的幅度。被申请人在法定期限内既不申请行政复议也未向人民法院提起行政诉讼,6号处罚决定已经发生法律效力。综上,6号处罚决定认定事实清楚,证据确凿充分,程序合法,处罚适当。申请人依法向被申请人发出履行行政处罚决定催告书,但被申请人逾期不履行交纳罚款的义务,申请人申请执行的理由成立,本院依法应予准许。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条和《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第九十三条的规定,
裁定如下:申请人贵港市卫生和计划生育委员会申请强制执行其于2015年5月5日作出的贵卫医罚(2015)6号《行政处罚决定书》,本院准予执行。本裁定书自送达之日起生效。
审 判 长 吴倩婷
审 判 员 易 锋
人民陪审员 梁如和
二〇一六年二月十九日
书 记 员 许 敏