南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2015)顺庆民初字第6535号原告任某某,女,1982年8月生,汉族,住四川省南充市顺庆区。委托代理人冯荣贵,南充市顺庆区同舟法律服务所法律工作者。被告万某某,男,1982年4月生,汉族,户籍地四川省南充市高坪区穗丰街**号,现住四川省南充市顺庆区。
原告任某某诉被告万某某离婚纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法由
审判员仲丽适用简易程序于2016年2月18日公开开庭进行了审理。原告任某某及其委托代理人冯荣贵到庭参加诉讼,被告万某某经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告任某某诉称:原、被告于2003年7月经人介绍相识,于2005年12月30日在南充市顺庆区民政局登记结婚。婚后前期感情很好,后双方产生矛盾,原、被告于2008年10月27日到顺庆区民政局办理离婚事宜,协议解除了婚姻关系。2009年11月17日,双方复婚。2014年1月,由于被告在外有第三者,原、被告开始分居生活。原告多次找被告协商离婚事宜,被告均不见面协商。现原、被告夫妻感情确已破裂,无法共同生活。因此,原告起诉来院,请求:依法判令原、被告解除婚姻关系;本案诉讼费由被告承担。被告万某某未作答辩,亦未提供证据。
经审理查明:原、被告于2003年7月经人介绍相识,于2005年12月30日在南充市顺庆区民政局登记结婚。2008年10月27日,原、被告在南充市顺庆区民政局协议离婚,解除了婚姻关系。2009年11月17日,原、被告复婚。原、被告无婚生子女,原告未提供证据证明双方有共同财产及债权债务。上述事实有原告提供的原、被告结婚登记审查处理表复印件一份(与原件核对一致)、户籍证明复印件二份、离婚登记审查处理表复印件一份、离婚协议书复印件一份及庭审查明的事实予以佐证。
本院认为:夫妻感情是否确已破裂是人民法院判决准予离婚或不准予离婚的法定条件。本案中,原、被告婚姻存续期间较长,双方虽因婚后产生矛盾协议离婚,但后又和好复婚,可见原、被告感情基础牢固。原告未提供证据证明双方夫妻感情确已破裂,本院对原告的离婚诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:驳回原告任某某的离婚请求。案件受理费130元,由原告任某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 仲 丽
二〇一六年二月十九日
书记员 冯雨欣