(2015)港执字第00647号

周雅娟与张建新执行裁定书

法院
南通市港闸区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-04-21
所属地区
南通市
案件类型
执行案件
当事人
周雅娟,张建新
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

江苏省南通市港闸区人民法院执 行 裁 定 书(2015)港执字第00647号申请执行人周雅娟。被执行人张建新。周雅娟与张建新民间借贷纠纷一案,本院于2015年4月24日作出(2014)港民初字第01122号民事判决已发生法律效力,依该判决:被告张建新于本判决生效后十日内一次性支付原告周雅娟借款本金40万元及利息(自2014年12月15日起至实际给付之日止按照中国人民银行同期同档贷款基准利率计算);如果未按本判决指定的期限履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;案件受理费7300元、公告费600元,合计7900元,由被告张建新负担。因被执行人未履行生效法律文书确定义务,周雅娟向本院申请执行,本院于2015年9月16日立案受理。执行过程中查明,被执行人张建新及妻子下落不明,查封其农村房屋,本院未查询到被执行人其它可供执行的财产。并根据申请执行人要求到被执行人父母家中询问被执行人下落未果。申请执行人同意本院对本次执行程序的终结。现已强制执行到位0元,尚未执行到位407900元及利息。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人其他财产线索。申请执行人明确表示被执行人无可供执行财产。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询、查封回执、谈话笔录等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查和查封,未发现可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,申请执行人同意本次执行程序终结,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:终结本院(2014)港民初字第01122号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  张善华

审判员  马建华

审判员  张俊秋

二〇一六年二月十九日

书记员  罗 帅