上海市浦东新区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0115民初4043号原告张海君,男,1946年8月27日生,汉族,住上海市浦东新区。被告上海浦东沪舟木业有限公司,住所地上海市浦东新区。法定代表人奚国舟,执行董事。委托代理人朱颖,上海华宏律师事务所律师。委托代理人戚诚伟,上海华宏律师事务所律师。
原告张海君诉被告上海浦东沪舟木业有限公司(判决主文前简称沪舟公司)劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告张海君,被告沪舟公司到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张海君诉称,原告自1994年1月1日起在被告处工作。至2010年底,原告不想再在被告处继续工作了。被告希望原告继续在被告处工作,并承诺给予原告高温费、保密费、福利费、带薪休假等福利待遇。为此,原、被告于2011年1月签订了《聘用合同》一份,对双方的权利义务进行了约定。合同到期后,被告依照约定应支付原告2011年1月1日至2013年12月31日期间的保密费人民币(以下币种相同)13,285元、工资增幅25,421元、差旅费1,990元、通讯费1,200元、高温补贴费2,400元、劳防费600元、福利费补偿13,285元、带薪休假21,687元,共计79,868元。但被告仅支付了原告工资增幅13,386元,剩余款项66,482元至今未付。故诉至法院,请求判令:
一、被告支付原告自2011年1月1日至2013年12月31日期间欠付的劳务报酬66,482元;
二、被告支付原告逾期支付劳务报酬的利息12,005元。
被告沪舟公司辩称,原、被告是劳务合同关系,作为聘用方,被告只需根据双方的约定向原告支付劳务报酬。根据《聘用合同》约定,被告只需每月向原告支付劳务报酬3,500元,并未约定需要支付其它项目,故原告无权向被告主张保密费、差旅费、通讯费、高温费、劳防费、福利费补偿、带薪休假。对于工资增幅,2011年是签订合同的首年,不存在增幅问题;而2012年、2013年的工资增幅,被告已分别于当年年底支付了原告2,500元和3,500元,且在原告离职时,被告又支付了原告工资增幅13,386元。被告支付原告的工资增幅已远远高于合同约定的上海市职工当年年平均工资增幅比例,故被告不应再支付原告工资增幅。关于逾期支付的利息,被告不存在拖欠原告劳务报酬的事实,故无需支付原告利息。
经审理查明,2011年1月,原告作为乙方、被告作为甲方签订《聘用合同》一份,该合同约定,为确保被告的财务工作正常开展,特聘用原告为公司会计一职,甲乙双方达成如下一致:
一、乙方严格遵守财务统计税务商业机密,如产生泄密事件要负担法律责任;……;
三、乙方在对公司财务、税务方面较熟悉,工作较严谨,没有出现错误,因此在乙方退休后甲方续聘乙方担任原工作,聘用期为2011年1月1日到2013年12月31日止,乙方每月工资为3,500元(含加班费),工资增幅比例按上海市职工当年年平均工资进行调整;……;
五、乙方享受政府规定的一切福利等待遇;
六、甲、乙双方一旦签订合同之日起生效。2013年12月31日,《聘用合同》到期后,原、被告的劳务合同关系终止。2014年1月17日,被告通过银行转账向原告支付2012、2013年的工资增幅共计13,386元。以上事实,有《聘用合同》以及原、被告的陈述等在案佐证。
本院认为,原、被告签订的《聘用合同》系双方真实意思表示,并不违反法律、行政法规的强制性规定,当属有效,双方均应恪守。原、被告之间系劳务合同关系,双方的权利义务依双方的约定予以确定。根据《聘用合同》的约定,被告应按月支付原告工资3,500元(含加班费),并按照上海市职工当年年平均工资调整增幅比例。被告已向原告按月支付工资3,500元,并于2014年1月17日一次性支付原告2012年、2013年期间的工资增幅13,386元,故被告已履行了合同约定的义务。《聘用合同》第五条约定原告享受政府规定的一切福利待遇,但该约定并未明确原告可以享受的福利待遇的具体项目,故原告据此主张保密费、差旅费、通讯费、高温费、劳防费、福利费补偿、带薪休假,依据不足,本院不予支持。至于逾期付款的利息,一则被告不具有支付保密费、差旅费、通讯费、高温费、劳防费、福利费补偿、带薪休假的义务,二则原、被告双方对于工资增幅的支付时间未作约定,而被告已实际向原告支付了约定的工资增幅,故原告要求被告承担逾期支付劳务报酬的利息的请求,本院亦不予支持。综上,依照《中国人民共和国合同法》第八条的规定,
判决如下:驳回原告张海君的全部诉讼请求。案件受理费1,762元,减半收取计881元,由原告张海君负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 唐墨华
二〇一六年二月十九日
书记员 朱晓洁附:相关法律条文附:相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。