陕西省靖边县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0824刑初61号公诉机关靖边县人民检察院。被告人张某某,男,汉族,初中文化,农民,陕西省靖边县人。2016年2月12日因涉嫌犯危险驾驶罪被靖边县公安局刑事拘留。现羁押于靖边县看守所。靖边县人民检察院以靖检诉刑诉(2016)45号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年2月19日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。靖边县人民检察院检察员刘琴、被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月22日22时40分许,被告人张某某醉酒后驾驶陕KWR2**号北京现代牌小轿车,行至靖边县张家畔镇东大街靖边县中医医院门前一路段时,与高某某驾驶的陕KT23**号出租车发生碰撞,随后又与中医医院的门口收费杆发生碰撞。经鉴定,被告人张某某血液中的乙醇浓度为187.57mg/100ml。经靖边县公安局交通警察大队认定,张某某负此事故的全部责任。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍信息、立案决定书、受案登记表、破案报告、抓捕经过、血样提取登记表及照片、鉴定委托书、交通事故责任认定书、鉴定意见通知书及事故责任认定书送达回执、机动车及驾驶人信息,证人高某某、张某的证言,被告人张某某的供述,血醇检验报告、道路交通事故现场勘查笔录等证据证实,足以认定。另查明,2016年2月12日,被告人张某某赔偿被害人高某某车辆维修费2000元,赔偿靖边县中医医院门杆费500元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有书证事故调解协议书、靖边县中医医院证明、调查笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控被告人张某某犯危险驾驶罪的事实及罪名成立,本院依法予以支持。鉴于被告人张某某案发后积极赔偿被害人经济损失,并能当庭自愿认罪,有悔罪表现,故可对其酌情从轻处罚。综合本案的犯罪事实、量刑情节,以及对于社会的危害程度,对被告人张某某从轻处罚。公诉机关的量刑建议不当,本院予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第四十二条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月12日起至2016年月3月11日止),并处罚金人民币4000元(罚金于判决生效后三个月内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省榆林市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 周虎
二〇一六年二月十九日
书记员 曹昕