(2014)深南法民二初字第408号

京山县恒兴米业有限责任公司与深圳市人人乐商业有限公司,人人乐连锁商业集团股份有限公司买卖合同纠纷一审按撤诉处理民事裁定书

法院
深圳市南山区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-11-25
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
京山县恒兴米业有限责任公司,深圳市人人乐商业有限公司,人乐连锁商业集团股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十三条;《诉讼费用交纳办法》:第三十四条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市南山区人民法院民 事 裁 定 书(2014)深南法民二初字第408号原告京山县恒兴米业有限责任公司。法定代表周小文,执行董事。委托代理人鲁运华,湖北惠山律师事务所律师。被告深圳市人人乐商业有限公司。法定代表人蔡慧明,董事长。被告人人乐连锁商业集团股份有限公司。法定代表人何金明,董事长。两被告共同委托代理人刘洪,系该公司职员。两被告共同委托代理人杨德志,系该公司职员。本院在审理原告京山县恒兴米业有限责任公司诉被告深圳市人人乐商业有限公司、人人乐连锁商业集团股份有限公司买卖合同纠纷一案中,原告请求法院判令:

一、被告深圳市人人乐商业有限公司返还商品质量保证金5万元及利息(时间从收取保证金之日起至退还之日止,利率按中国人民银行同期贷款利率计算);

二、两被告支付违反合同约定延期付款的违约金248万元(具体数额待相关部门评估后确定);

三、两被告支付占用原告资金的损失合计260万元(具体数额待相关部门评估后确定);

四、被告人人乐连锁商业集团股份有限公司赔偿原告因中断合作造成的原告损失12.3万元;

五、被告承担本案的诉讼费用。后原告于2015年11月18日向本院提交变更诉讼请求,申请放弃上述诉讼请求的第二项及第三项,本院予以准许。另,原告京山县恒兴米业有限责任公司无正当理由拒不参加本院定于2015年1月29日的庭审。

本院认为,原告申请变更诉讼请求,符合法律规定,本院应予准许。原告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,应按撤诉处理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十三条、《诉讼费用交纳办法》第三十四条第一款之规定,

裁定如下:本案按原告京山县恒兴米业有限责任公司撤回起诉处理。本案件受理费原为48571元,原告减少诉讼请求后,案件受理费应为3760元,由原告负担,原告已预交的44811元退还原告。

审 判 长  程胜亮

人民陪审员  杨秀珍

人民陪审员  宋淑贤

二〇一六年二月十九日

书 记 员  朱 冰