(2015)威经技区商初字第387号

中国工商银行股份有限公司威海经开支行与车德平、王宗英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
威海经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-02-19
公开日期
2016-12-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司威海经开支行,车德平,王宗英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

威海经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)威经技区商初字第387号原告中国工商银行股份有限公司威海经开支行,住所地威海经济技术开发区海滨南路8号。代表人许炜家,行长。委托代理人姜春俊,山东方向明律师事务所律师。被告车德平,现下落不明。被告王宗英,现下落不明。

原告中国工商银行股份有限公司威海经开支行与被告车德平、王宗英金融借款合同纠纷一案,本院于2015年9月23日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司威海经开支行之委托代理人姜春俊到庭参加了诉讼,被告车德平、王宗英经本院公告传唤,无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司威海经开支行诉称,2009年1月16日,原告与被告车德平签订了一份《个人购房借款担保合同》,被告以房屋做抵押,被告王宗英作为共同抵押人,向原告借款人民币350000元。后原告依据合同将贷款发放给了被告车德平,而被告车德平在履行过程中严重违约,累计23次未按照合同约定付款,连续11次没付款。按照双方借款合同第十条的约定,借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,贷款人有权宣布贷款提前到期,要求借款人提前偿还全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用。依据合同第十五条的约定,抵押担保的范围包括全部贷款本金、利息、罚息、贷款人实现债权的费用以及其他应付费用。依据合同条款第十三条之约定,由于借款人和担保人没有按照合同约定履行义务,贷款人为实现债权而产生的律师费、评估费、拍卖费等所有费用由借款人承担。综上所述,由于被告的违约,原告依据合同以及法律规定对被告提起诉讼,要求依法判令:1.二被告偿还银行贷款本息328634.6元(截止到2015年6月26日)以及自2015年6月27日到还款之日止的利息、罚息;2.判令二被告承担原告为实现债权而支付的律师费18000元、诉讼费以及其他因诉讼产生的费用;3.判令原告对二被告抵押的位于威海高技术产业开发区西御康新世纪家园11号楼701室房屋在变卖、拍卖的价款范围内享有优先受偿权。在举证期限内,原告为证明其主张,提供了如下证据:1、《个人购房借款/担保合同》,证明原、被告签订的《个人购房借款/担保合同》的内容;2、借款凭证一份,证明原告向被告发放了借款350000元的事实;3、他项权证一份,证明被告提供的抵押物已办理抵押登记手续,他项权利人为原告;4.全球信贷与代理投资管理系统显示的内容,证明被告欠借款本金、利息等情况。5、发票一份,证明原告支付律师费18000元。被告车德平、王宗英未提出答辩,亦未向本院提供证据。原告提供的证据经庭审出示,被告经本院公告传唤无正当理由拒不到庭应诉,视为放弃质证与抗辩的权利。对原告提供的证据,本院经审查后,认为证据合法有效,予以认定。

经审理查明,2009年1月13日,被告以其购买的威海高技术产业开发区西御康新世纪家园11号楼701室房屋,向威海市房地产管理局申请办理了(预告)预购商品房抵押,房屋他项权利人为原告。2009年1月16日,被告车德平与原告签订一份《个人购房借款/担保合同》,约定原告向被告车德平发放个人购置住房贷款350000元,用于购买威海高技术产业开发区西御康新世纪家园11号楼701室房屋,被告王宗英作为共同所有人在抵押物共有人处签名,贷款期限为30年,贷款利率以中国人民银行公布的同期同档次利率为基准利率5.94%下浮30%,据此确定年利率为4.158%,借款人授权贷款人将贷款一次性划入威海高区西御康实业总公司账号。借款人应按月等额还款法还款。借款人未按合同约定日期(包括被宣布提前到期)偿还贷款的,贷款人有权按罚息利率按日计收利息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,罚息利率按在约定利率基础上加收50%。借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,或发生其他违约情形的,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款,以及所产生的利息、罚息及其他费用,直至解除合同。订立和履行本合同所需的登记、公证、评估等费用,以及由于借款人和担保人没有按合同约定履行各自的义务,贷款人为实现债权而产生的律师费、评估费、拍卖费等所有费用由借款人承担。合同签订后,原告依约将贷款发放至合同约定的收款账号,被告车德平在借款凭证上签字。但是,在合同的履行过程中,被告车德平未能按约定期限还款,至2015年6月26日,被告车德平连续11次没付款,累计23次未按照合同约定付款。根据原告提交的全球信贷与代理投资管理系统显示,截止至2015年6月26日,被告车德平尚欠原告贷款本息315448.05元,积欠利息13186.59元。此外,原告还向本院提交山东方向明律师事务所出具的发票一份,金额为18000元,以此证明原告为本案支出律师费情况。以上事实,有当事人陈述、《个人购房借款/担保合同》、借款凭证、发票等在案证实。

本院认为,原告与被告车德平签订的《个人购房借款/担保合同》系双方当事人的真实意思表示,又不违反法律规定,应认定合法有效,双方均应信守履行。现原告已按约向被告车德平发放了贷款350000元,被告车德平理应按规定时间偿还借款本息,因其未能按时偿还,构成违约,原告有权向其主张权利。根据借款合同约定,借款人连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息,贷款人有权停止发放尚未发放的贷款,宣布贷款提前到期,要求借款人提前清偿全部或部分贷款以及所产生的利息、罚息及其他费用。现被告车德平已连续11次累计23次未履行偿付本息的义务,原告有权按约定行使权利,宣布贷款提前到期并收回全部借款本息。原告因本案已支出律师费18000元,根据借款合同约定,贷款人为实现债权而产生的律师费理应由被告车德平负担。故原告要求被告车德平偿还借款本金和利息并承担律师费用的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。但对于原告主张对涉案房屋行使抵押权的诉讼请求,由于被告车德平办理的是(预告)预购商品房抵押登记而非正式的抵押权登记,而我国《物权法》并未对此进行规定,不能认定(预告)预购商品房抵押登记就产生抵押权登记的法律效力,(预告)预购商品房抵押登记并非设立担保物权的行为,故对原告要求对涉案房屋行使优先受偿权的诉讼请求,本院不予支持。被告王宗英被告车德平、王宗英经本院公告传唤,无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第五十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张志国偿还原告截止2015年2月4日的借款本息109717元;

二、被告偿还原告自2015年2月5日至本判决确定的还款之日止的利息(按合同约定的利率标准计算);

三、被告偿还原告律师费18000元。

四、驳回原告对被告王宗英的诉讼请求。本判决于生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6500元、保全费2270元、公告费560元,共计9330元,均由被告车德平负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

审判长  刘淑玲

审判员  李云飞

审判员  张德民

二〇一六年二月十九日

书记员  戚峰源